Re: Dactylorhiza fuchsii

На снимках два растения, в полуметре друг от друга. Первый - слева более высокий, больше цветков было. На второй год растущий стебель у первого был кем-то переломлен, однако растение выжило, и на фото 11 можно видеть единственный цветок.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лена Глазунова пишет:

А вот листья-то я бы не назвала листьями П. Фукса sad
Но я, вообще-то, могу и ошибаться...

Может цветки подобрать, как листья?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Да, пожалуй всё в порядке - рисунок из Флоры СССР, D. fucshii:
http://cs736.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_3203eb3c.jpg

Re: Dactylorhiza fuchsii

Эти - тоже Фуксы? Их очень много на вырубах, просеках, полянках, вдоль просёлочных дорог.
Согласно Красной книге Среднего Урала Фуксы встречаются на юге Свердловской области. Поэтому это очень важная информация, что они есть и у нас. В Североуральском районе должны встречаться: Траунштейнера, холодолюбивый, гебридский, пятнистый, мясо-красный.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Т01 2007 06 28.jpg 253.54 kb, 105 раз(а) скачан с 2010-01-15 

Иконка аттачмента Т02 2007 07 06.jpg 241.86 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-01-15 

Иконка аттачмента Т03 2007 07 09.jpg 250.98 kb, 76 раз(а) скачан с 2010-01-15 

Re: Dactylorhiza fuchsii

Не пятнистый, не мясо-красный. А холодолюбивый и гебридский, увы, не видела. Я не видела и Траунштейнера, но по описанию похож - листья узкие, сложенные вдоль (последнее фото). И центральная лопасть длинная.
Но я не специалист - так, любитель.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Наверное, стоит попросить Алексея Шипунова взгянуть на эти растения. Я тоже не представляю, как должны выглядеть холодолюбивый и гебридский пальчатокоренники.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Сергей, а не выложить ли эти три фото на "Плантариум" к роду Dactylorhiza?
Глядишь, кто-нибудь и узнает...

Re: Dactylorhiza fuchsii

Да-да-да! Выложить. А потом можно будет и Алексея Шипунова попросить посмотреть. А то так долго - каждый файл открывать. Да и неудобно: слишком долго объяснять, какой именно снимок имелся в виду.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Попытался проанализировать все  Dactylorhiza из нашего района. Пришёл к выводу, что все  Dactylorhiza относятся к одному виду. К какому, сказать сложно. По размеру и форме нижнего листа ближе к пятнистому. (Если смотреть на нижние листья взрослого растение, а не на молодые листья). А вот пятна на листе указывают на Фукса, вытянутые поперёк листа. Все растут или на лугах (вернее опушках, вырубах, вдоль просёлочных дорог - №2), или в лесу (№1). На счёт почв ничего сказать не могу.
Могу ошибаться, но думаю, что именно эти Dactylorhiza специалисты заповедника "Денежкин камень" относят к виду Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (гебридский). Фукса они не выделяют. В заповеднике охраняются: холодолюбивый, пятнистый и гебридский. По Красной книге должны расти ещё Траунштайнера.
Привожу три сравнительных рисунка. Номера расшифрованы выше.
Думаю, выкладывать последние фото не стоит, это один вид. Если ошибаюсь, поправьте. Если надо всё-таки выложить дополнительно, сделаю.

Отредактировано Сергей Глотов (2010-01-17 18:42:36)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Рисунок 01.jpg 283.51 kb, 124 раз(а) скачан с 2010-01-17 

Иконка аттачмента Рисунок 02.jpg 293.03 kb, 54 раз(а) скачан с 2010-01-17 

Иконка аттачмента Рисунок 03.jpg 254.88 kb, 70 раз(а) скачан с 2010-01-17