Тема: Hypogymnia physodes

Хм, вроде похожа на Hypogymnia physodes, но сомневаюсь, цвета не такие, вроде...

Re: Hypogymnia physodes

ельник зелёномошный в урочище Ботаровка

Урочище - более общая информация, а "ельник зеленомошный" - более частная.

Re: Hypogymnia physodes

Станислав Бакей пишет:

цвета не такие

Зеленеет при потеплении.

Re: Hypogymnia physodes

Анастасия Карелина пишет:

при потеплении.

При увлажнении  smile

Re: Hypogymnia physodes

И не только она smile

Re: Hypogymnia physodes

У нас то почти постоянно высокая влажность, потому позеленение заметно при переходе температуры через ноль в сторону потепления (влажность ещё увеличивается).

Re: Hypogymnia physodes

Ну, в этот день, с утра, был лютый туман, видимость около 30 м всего)

Re: Hypogymnia physodes

Разумеется, слоевище зеленеет примерно при переходе через ноль. Поскольку вода становится доступной и начинается активный фотосинтез, в то время как при температуре ниже нуля, и влажность воздуха ниже, и доступность воды, естественно, тоже.

Re: Hypogymnia physodes

Сухое слоевище НЕ зеленое хоть при -40, хоть при +40, хоть при 0  cool

Re: Hypogymnia physodes

А отчего меняется окраска, интересно? У гипогимнии не замечала, а вот пельтигера которая aphthosa очень явственно меняет цвет: сухое слоевище серое, а влажное ярко-зелёное. Поскольку изменения происходят мгновенно, мне кажется, что с изменением физических свойств связано (например, подкоровое пространство, напитавшись водой, по-другому начинаеи отражать свет).

Re: Hypogymnia physodes

Да, сами слоевища очень гигроскопичные. Кажется даже, они чемпионы по гигроскопичности. smile
Но и водоросли-симбионты способны быстро активизироваться для фотосинтеза, ведь многие лишайники растут в условиях водного дефицита и должны эффективно использовать все, что имеют.
В регионах с холодным климатом доступность воды ограничена, в т.ч. из-за того, что холодный воздух в принципе не может содержать много водяного пара, тогда как теплый воздух может быть как сухим, так и очень влажным.
Извините, если написала что-то банальное, но может, кому-то будет интересно.

Re: Hypogymnia physodes

Лена Глазунова пишет:

с изменением физических свойств связано

Так и есть. Водорослевый слой не на самой поверхности. Поверхность сложена гифами. Пространство между ними наполнено воздухом, всё это сильно осветляет слоевище. Свет мало проходит вглубь, отражается. Как только "пустоты" заполнит вода, свет проходит глубже, непосредственно до слоя водорослей. Отраженный зеленый свет обратно через воду тоже проходит лучше. Поэтому слоевище не только зеленеет, но и становится "ярче", цвет насыщенный.