Тема: Corydalis ornata

Бунге?

Re: Corydalis ornata

Думаю, что это C. ambigua.
Off-top: Лариса, замечание на будущее - снимайте, пожалуйста, также общий вид растения и листья, так будет гораздо проще определять растения.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-26 18:08:04)

Re: Corydalis ornata

Очень даже и не "Off-top" wink
И неплохо ещё указывать в подписи, в каком растительном сообществе сделан снимок...

Re: Corydalis ornata

Да, ключ в "Сосудистых растениях ДВ" - верх совершенства: цв. синие, ниж. лепестки или без бугра, прицв. цельные VS цв. синие, ниж. лепестки без бугра, прицв. цельные sad

Re: Corydalis ornata

Дмитрий Орешкин пишет:

Очень даже и не "Off-top" wink
И неплохо ещё указывать в подписи, в каком растительном сообществе сделан снимок...

дубовый лес!

Re: Corydalis ornata

Этот снимок может помочь?
http://www.plantarium.ru/dat/img/42402_f2ba162d.jpg

Re: Corydalis ornata

Лариса Крайник пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

И неплохо ещё указывать в подписи, в каком растительном сообществе сделан снимок...

дубовый лес!

Лариса, пожалуйста, добавляйте в подпись сведения о сообществе, где сделан снимок, всегда и сразу! Поверьте, это важно - познавательная ценность снимка удваивается smile

Re: Corydalis ornata

Лариса Крайник пишет:

Этот снимок может помочь?
http://www.plantarium.ru/dat/img/42402_f2ba162d.jpg

Думаю, что C. ambigua и есть. Если никто не возражает, я перенесу?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-27 14:07:00)

Re: Corydalis ornata

Не помню случая, чтобы Вы ошиблись, так что переносите smile

Re: Corydalis ornata

Андрей, как я уже отметил выше, "Сосудистые растения ДВ" не позволяют уверенно отграничить C. ambigua от C. fumariifolia. Очень характерна дискуссия на molbiol'e, где Алексей Чернышёв и Алексей Яковлев обсуждают экстремальную вариабельность "ambigua" в Приморье, а Борис Большаков при этом показывает абсолютно однородные растения с Камчатки.

Re: Corydalis ornata

Ну всё-таки здесь прицветники рассечённые, а по "Сосудистым растения ДВ" у C. fumariifolia они исключительно цельные.

Re: Corydalis ornata

Существует ещё точка зрения Лидена и Зеттерлунда, считающих, что C. ambigua, описанная с Камчатки, растёт только на Камчатке, а для Приморья они указывают C. fumariifolia ssp fumariifolia, C. turtschaninovii, C. ornata.
Причём, цельные прицветники у них у C. ambigua, а у C. fumariifolia как цельные, так и рассечённые. А деление в ключе между ними идёт по форме нижней губы, у ambigua она мешковатая.

Re: Corydalis ornata

В общем, дело ясное, что дело темное smile. Если уж мы живем "по Черепанову", то выбирать, очевидно, надо между C. ambigua и C. fumariifolia. К сожалению, не известно, как сам Черепанов трактовал эти два вида. Если же ориентироваться на описания из "Сосудистых растений ДВ", то я бы эти растения всё-таки назвал C. ambigua.

Re: Corydalis ornata

Вообще-то ввиду наличия острия на верхушке лепестков в выемке - это С. turtschaninovii sensu Liden & Zetterlund (= C. remota )

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-27 23:24:18)

Re: Corydalis ornata

А оно там точно есть? Вот здесь

оно хорошо различимо, а у данного растения я как-то сомневаюсь в его наличии.

Re: Corydalis ornata

Ну по крайней мере по сравнению с этим:

точно есть, и внутренние лепестки с остроконечием, в отличие от камчатских.

Re: Corydalis ornata

Юрий, если Вы уверены - переносите к remota, хотя, по-моему, не очень-то это похоже на растение, определённое как C. remota, на снимках Алексея Чернышева.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-28 08:00:54)

Re: Corydalis ornata

Может быть это не очень убедительно, но ещё раз пересмотрел фотографии из комплекса ambigua/fumariifolia и remota/turtschaninovii на сайте и в книге Лидена. Это растение безусловно относится ко второму.
Попробую сформулировать отличия. У первых - крылья нижнего лепестка широкие, значительно шире основания шпоры, цветки в соцветии в стороны смотрящие. У вторых - крылья нижнего лепеска достаточно узкие, едва шире основания шпоры, нижние цветки в соцветии вниз смотрящие, на отогнутых цветоножках. Этой формулировке соответствует и фото С. remota Алексея Чернышёва.
В связи с этим остался невыясненным вопрос: куда делась C. turtschaninovii в Сосудистых растениях Дальнего Востока? Ну а то, что у Черепанова C. turtschaninovii в синонимах у C. fumariifolia (виды разных подсекций у Лидена и Зеттерлунда) - вообще без комментариев.