Тема: Pinus nigra

Сосна приморская - это и Pinus pinaster. Не будет ли возникать путаница в этом случае?

Re: Pinus nigra

Это не единичный случай, когда у разных видов одинаковые русскоязычные названия. В общем, ничего страшного.

А вообще названия лучше обсуждать в специальных темах - достаточно на странице свойств таксона в разделе "Русскоязычные названия" щёлкнуть по ссылке "Комментарии и обсуждения", и у каждого названия появится значок http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-msg-new.gif. Щёлкнув по нему, можно открыть обсуждение этого названия.

Re: Pinus nigra

Так и не могу разобраться, какие же основания существуют для включения новых русскоязычных названий. Литературы у меня много, но везде у P.nigra русское - черная, австрийская и синоним P.austriaca. Но ни разу не встретилась - приморская. Далее. P.maritima является синонимом P.pinaster - сосны приморской, или звездчатой. Т.е. получается, что здесь не только русскоязычные, а уже и латинские сплелись. Теперь уж полная путаница. Разобраться бы надо.

Re: Pinus nigra

Вообще-то это надо перенести в обсуждение русскоязычных названий.
Заинтересовалась, какой болван внёс такой внесистемный синоним - оказалось, что это я. smile Чем объяснить сей ляпсус, я право, не знаю. В глазах, видимо, помутилось - в Tropicos - Picea mariana (Mill.) Britton, Sterns & Poggenb. roll (Что, кстати, ещё хлеще...)
Пошла убирать за собой...

Отредактировано Лена Глазунова (2009-12-22 18:48:52)

Re: Pinus nigra

Ну, раз ошибочно внесённое название удалено, его обсуждение можно считать закрытым smile

Re: Pinus nigra

А как вам синоним в Tropicos? Мне как-то трудно представить сосну, которую считают елью...

Re: Pinus nigra

Не удалить ли и его с сайта?

Re: Pinus nigra

Удалил. Даже если эта связь и не ошибка, всё равно скорее всего результат запутанных игр систематиков, от которых никому легче не будет. А специалисты и интересующиеся зайдут в IPNI или Tropicos и всё там узнают.