Тема: Teucrium

По флор спискам района получается: Teucrium polium L. subsp. dunense Sennen, однако во Flora Iberica выделено в вид Teucrium dunense Sennen.
ссылка тут: http://www.floraiberica.es/PHP/cientifi … a=Labiatae

Re: Teucrium

T. dunense, насколько я понял, растёт в непосредственной близости от побережья, на приморских дюнах. А это, наверное, T. capitatum (хотя там тоже не всё понятно с номенклатурой).

Re: Teucrium

Что касается ареалов произрастания:
Происхождению континентальных дюн массив обязан задуваемым сюда пескам из залива Росес расположенному к северу от него. Фиксировать дюны посадками сосны начали только в конце XIX в.
Кроме того, хотя T. dunense и растёт на приморских дюнах, но почти никогда не на молодых, а уже на закрепленных. Так же  ареалами обитания этого вида указываются песчанные и каменистые субстраты вообще, обрывы и осыпи.

Теперь если сравнивать T. capitatum с T. dunense:
Такое плотное или скученное соцветие на мой взгляд говорит все же в пользу последнего.

Re: Teucrium

Не буду особо спорить, т.к. группа очень сложная. Замечу только, что в ключе во Flora Iberica эти виды разделяются по строению зубцов чашечки.

Re: Teucrium

Андрей Ковальчук пишет:

... по строению зубцов чашечки.

... которую разглядеть, да еще и в обоих видах сразу, увы - не по силам  smile. Потому пусть пока таксон побудет в роду.

Re: Teucrium

Только не таксон, а снимки. Таксоны - это роды и виды, с принадлежностью к которым обсуждаемого растения мы не определились.

Re: Teucrium

Разумеется Дмитрий, только снимок  smile .