Тема: Sisymbrium

Может быть Sisymbrium.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-07-22 18:24:28)

Re: Sisymbrium

Очень похоже на Sisymbrium altissimum. У него как раз лепестки белые с желтоватым оттенком.

Re: Sisymbrium

Поддерживаю! В дополнение - смею заметить, что имеющиеся на сайте 4 фото "Sisymbrium altissimum" (фото Владислава Григоренко, сделанные в Санкт-Петербурге) - это все же S. loeselii.

Re: Sisymbrium

В Воронежской обл. S.altissimum один из обычных видов. В состоянии g3 он характеризутся длинными до 10 см длиной растопыренными стручками. Кроме того, в Ворежской обл. данное растение достигает состояния g3 в середине июня, а в Оренбурге аналогичного состояния растение достигнет дней на 10 позже - в конце июня-июле.
  Предлагаю еще пообсуждать видовую принодлежность этого крестоцветного.

Re: Sisymbrium

Денис, выражусь определенней - это не S. altissimum smile
Обещаю - осенью выложу на Плантариум весь род Sisymbrium из Средней России, в том числе altissimum.

Re: Sisymbrium

Перенесу пока к Sisymbrium - других версий не было. Ни в ФВЕ, ни в ФС ничего адекватного не значится, видимо концы надо искать в Казахстане. В целом же изученность флоры Оренбургской обл. пока весьма слабая, местные ботаники появились лишь с созданием А.А. Чибилевым Института Степи в 1996.

Re: Sisymbrium

Да, и в недавнем обзоре крестоцветных европейской России (Дорофеев, 2002) тоже ничего такого нет. А вроде вышел недавно "Определитель растений Оренбургской области" (к нам в библиотеку он ещё не дошёл) - может, там что-то добавилось?

Re: Sisymbrium

У меня он уже есть. Что посмотреть?

Re: Sisymbrium

Для начала - список видов Sisymbrium.
А где дают книгу? - мне тоже хочется такую.

Re: Sisymbrium

и мне! smile

Re: Sisymbrium

Дают в Москве в Библиоглобусе. Поскольку это КМК-шная книга, можно заказать тут. Неоднократно это делала, мне нравится. Быстро и ненамного дороже, чем в магазине (даже с учётом пересылки).
Список:
S. strictissimum L.
S. officinale (L.) Scop.
S. altissimum L.
S. polymorphum (Murr.) Roth.
S. loeselii L.
S. volgensis Bieb. ex Fourn.

Re: Sisymbrium

Нет, в списке ничего нового sad

Re: Sisymbrium

У Рябининой в свое время вышел довольно посредственный конспект. Конечно, сейчас что-то должно будет улучшиться, но на  многое рассчитывать трудно...

Re: Sisymbrium

Очень любопытное растение !
Желтовато-белые лепестки и форма листьев указывают на Sisymbrium altissimum, но есть одно существенное отличие - типичные экземпляры S. altissimum (по крайней мере из Украины) имеют очень растопыренные стручки, а на фото стручки прижаты к оси соцветия.
Возможно, в этом конкретном случае мы имеем дело с отдельной формой S. altissimum, а может быть, даже с новым для науки подвидом или близкородственным видом.

Re: Sisymbrium

а гибридом не может быть?

Re: Sisymbrium

Не знаю, про гибриды видов рода Sisymbrium не слышал. Вообще, естественные гибриды у Brassicaceae редкость (отмечены лишь у близких видов Cardamine, Dentaria; ну и у Rorippa, конечно wink).
Проблема еще и в том, что S. altissimum и S. polymorphum (надеюсь, я правильно понял, что вы, Денис, имеете в виду гибрид между этими двумя видами) принадлежат к разным секциям...