Тема: Bellevalia

южнее с.Орлиное есть только одна река Байдарка и один временный водоток в балке Хайту-Дере smile

Re: Bellevalia

Возможно, это и есть Байдарка. Вы, наверное, хорошо знаете это место, потому что (если я не перепутал Вас с кем-то) рядом снимали белоцветник.

Re: Bellevalia

Да, если радом рос белоцветник значит это р. Байдарка, т.к. он растет только по её течению от с. Кизиловое до с. Озерное.

Re: Bellevalia

Прошу прощения, белоцветник снимал Евсеенков. Наверное, да. Сейчас еще посмотрю с космоса.

Re: Bellevalia

В 2008 году из нас севастопольцев белоцветник летний ни кто не снимал, а вот в 2009 отметились все!

Re: Bellevalia

Да, севернее с. Кизиловое

Re: Bellevalia

по Рубцову - Leopoldia tubiflora

Re: Bellevalia

Рубцова то мы читали...
И что, какой здесь околоцветник? Неужели такой же формы как у предыдущей?

Re: Bellevalia

Дмитрий Зубов пишет:

по Рубцову - Leopoldia tubiflora


В базе это синонимы...

Re: Bellevalia

ну и зря - это разные растения еще и разнесенные по срокам цветения в той же Байдарской долине

Re: Bellevalia

Это к Черепанову...

Re: Bellevalia

причем тут Черепанов? smile))

Re: Bellevalia

Дима - тут нужно Илью Турбанова поспрашать - он живет прямо в Байдарской долине и может ежеденно наблюдать фенологию всех видов Бельвалий и Леопольдий, что там растут smile)) Илья, АУ!!!!!! распиши нам неграмотным все! smile

Re: Bellevalia

Дмитрий Зубов пишет:

причем тут Черепанов? smile))

В системе Черепанова они синонимы, а список у нас - по Черепанову. Просто так взять и поправить, как сейчас кажется правильным - нельзя. Подробности здесь.

Re: Bellevalia

Господа, это все таже пресловутая Bellevalia из Байдарский долины smile

Re: Bellevalia

Дмитрий Зубов пишет:

по Рубцову - Leopoldia tubiflora

А Leopoldia tubiflora вполне хороший вид, жаль что только в синонимах у comosa!

Отредактировано Илья Турбанов (2011-04-24 17:02:24)

Re: Bellevalia

Я так понимаю, общественность за то, чтобы сделать Leopoldia tubiflora отдельным видом в соответствие с Рубцовым?

Re: Bellevalia

Я за... но хотелось бы услышать мнение Юрия Константиновича!