Тема: Pyrethrum parthenium

Спасибо Георгию Анатольевичу за определение! Тоже хотела туда же переместить, но смутило, что у нас таксон представлен исключительно фотографиями дикорастущих растений smile

Re: Pyrethrum parthenium

Вопрос возник, возможно риторический...  smile Если это какая-то селективная форма (размер лепестков явно меньше, чем у дикорастущих собратьев), то зачем эта самая селекция производилась в данном направлении? Обычно цветы стараются сделать максимально крупными и эффектными... Разве что кучность соцветия таким образом увеличивали? Лист, кстати, тоже по сравнению с диким сильно трансформирован, менее рассечён.

Re: Pyrethrum parthenium

Юлия Борисова пишет:

...но смутило, что у нас таксон представлен исключительно фотографиями дикорастущих растений smile

Есть и культурные, в принципе такие же как и у меня.  smile http://www.plantarium.ru/page/image/id/421152.html А растение это помню сколько себя. Очень популярно было в советские времена, когда газоны ещё были газонами, а не парковочными местами. Их всегда по периметру густо высаживали, очень красиво.

Re: Pyrethrum parthenium

Максим Гуляев пишет:

когда газоны ещё были газонами, а не парковочными местами...

Хорошо подмечено smile

Re: Pyrethrum parthenium

А почему не Pyrethrum parthenium?

Re: Pyrethrum parthenium

Вот-вот! как раз P. parthenium и культивируется))
Кстати, Максим, а это не продолжение этой же серии:
?

Re: Pyrethrum parthenium

Надо же, я уже и забыл что оно у меня было... Ну, год другой, значит и серия другая.  wink