Тема: Psephellus

Думаю, сейчас скажете, что это Psephellus declinatus smile  Но в этот раз я их  порассматривала. Эти растут не в высокой траве, а на открытом месте, потому цветоносы не от этого такие длинные...  И почему они вверх торчат, а не наклоняются как P. declinatus?  Мне не понятно...

Re: Psephellus

Тут, кажется, листья двух типов - рассечённые почти до верхушки с некрупной верхней лопастью и лировидные с парой боковых лопастей в основании...  Какие из них прикорневые?
Такие наверное, стеблевые?

Re: Psephellus

Ой, Владислав, а я и не заметила разницы  sad  Думала, все рассечённые... Даже этот теперь не помню откуда, вроде, снизу был... Вот я балбеска cool

Re: Psephellus

Владислав Григоренко пишет:

наверное, стеблевые?

Ну точно не от земли, откуда-то со стебля. Да, я же его просто рукой поддержала, ничего не обрывала. Точно со стебля...

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-07-29 18:02:41)

Re: Psephellus

А возможен и такой вариант, что Вы сняли примерно такой же псефеллус , но перед ним растёт другой, уже отцветший вид с лировидными листьями roll
Грустно делается, когда листаешь страницу с западно-кавказскими Psephellus'ами     Чтобы ситуация хоть немного прояснилась, тут ещё работать и работать sad

Re: Psephellus

Ох, Владислав... Мне бы Ваши знания там, на месте... Снова позапутала всех sad  Посмотрела на картинку общего вида, а там отцветшие два на переднем плане стоят с другими листьями, а тогда я и не заметила...
Тааак... Это я очень сильно спешила, наснимала... Что делать теперь? Общий вид убрать в форум, чтоб не путал?
В следующем сезоне буду переснимать оба.

Re: Psephellus

Я и сам ничего не понимаю - возможно на Вашем снимке один полиморфный долгоцветущий вид  roll
Переносить ничего никуда не будем...  Снимайте больше (и обязательно прикорневые листья с двух сторон на линейке) и складывайте в общую кучу. Когда снимков накопится много, хочется надеяться, начнут оформляться какие-то б/м естественные группки (=таксоны).

Re: Psephellus

Хорошо, постараюсь smile

Re: Psephellus

Владислав Григоренко пишет:

Когда снимков накопится много, хочется надеяться, начнут оформляться какие-то б/м естественные группки (=таксоны).

Такая же история была у нас с Вами с Asperula lipskyana. Тогда тоже попадались странные ясменники и никак не определялись года два-три. Когда их уже накопилось достаточно, пришло и определение smile