Тема: Lappula

Это самое обычное растение в Чемальском районе Горного Алтая. С очень цепкими плодами. Не поедается скотом, и к осени на пастбище выглядит шарообразным сухим кустом 30-50 см в диаметре. (на этом фото - нетипичный габитус, узкая, потому как с обломанной верхушкой). По эремам походит на Lappula intermedia (Ledeb.) Popov ~= Lappula redowskii (Hornem.) Greene
А?

Отредактировано Анна Цветкова (2009-12-15 00:23:48)

Re: Lappula

Вот если бы хоть один плодик "живьем" увидеть... А гвоздичное с цветками - вроде бы качим высокий smile

Re: Lappula

А освежить взгляд и взглянуть в ФС свежим взглядом? wink Там орешки 90% претендентов нарисованы. Имхо без крыла и на валике по краю диска
Кажется у меня есть эремы в гербарии, кажется...
что не обломалось - покажу
-
Гвоздичное сейчас публиковать буду, очень бы хотелось узнать smile

Re: Lappula

Александр Эбель пишет:

Вот если бы хоть один плодик "живьем" увидеть...

скан обещанный, и ещё 3.

А живьём - Чемал, пастбище к северу от села. Да она везде там есть!
Что-то ключи в ФС меня в полнейший тупняк ввели.
-
Наверно следует отредактировать так:
1) с широким крылом:
marginata
hetracantha

отдельно - lenensis (рисунок в описании. Написано: (длинные) шипики ... тесно соприкасаются или основаниями сливаются в крыло шириной 0,5-1,1мм. Только что значит "или"? На моих сканах часть шипиков соеденена в крыло, часть свободна, очень вариабельно у одного и того же растения, растущего и в гербарии. ...

а balchaschensis, следуя описанию и рисунку, переместить в другой ключ
2) крупные шипики (если есть, если их несколько типов) с узким крылом или свободные

Впрочем, lenensis и balchaschensis по ареалу далеко.

"шипики на бугорках" - наверно следует понимать как - их основание утолщено. Опять же вариабельно. А ещё в описаниях встречается "шипики на валике". А чем валик не крыло? Крыло узкое а валик широкий? Речь идёт о 0,1мм... Будем считать что основание шипиков не утолщено а расширено.

Отредактировано Анна Цветкова (2009-12-23 10:34:27)