Тема: Что в озеленении

Анапа, Витязево, повсеместно насажены разные "пальмы". Эти как-то больше на юкку похожи. Или пальмы всё-таки? Оказывается, я в них вообще ничего не понимаю big_smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/484029/110468229.3f/0_2273d4_5f43e5af_XL.jpg

Re: Что в озеленении

Юкка, наверное, Yucca gloriosa

Re: Что в озеленении

Да, похоже. Спасибо, Аня! Меня ствол смутил, у нас много их и в городе, и у домов, и у меня самой растут, но с такими стволами не видела просто. А цвести - цветут именно так, точно как в наборе изображений smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-07-31 13:08:44)

Re: Что в озеленении

А как их вообще определяют, эти пальмы или юкки? Вот я в воскресенье поеду дочку из лагеря забирать, так, может, быстренько чего щёлкнуть для определения? Ствол, например, или какое-нибудь основание листа, или ещё что? Или это бесполезно? Я ещё свою гляну и с той сравню, у нас, вроде, точно юкка славная smile

Re: Что в озеленении

Да у нас вроде всего два вида в озеленении встречаются - этот и Yucca filamentosa, но она легко отличается отсутствием стволика и висящими по краю листьев "нитками".

Re: Что в озеленении

Спасибо, Анечка! Разобралась я с твоей помощью, это в Витязево насажены  Y. gloriosa, а у нас тут в подавляющем большинстве - Y. filamentosa. Поеду когда, ещё на неё посмотрю, всё равно околачиваться возле входа, родителей, будто  каких-то вредителей и диверсантов, на пушечный выстрел не подпускают к лагерю, передачи не разрешают, ребёнка без заявления не выдают... Вот и ходим мы там неприкаянные, есть время порассматривать цветочки на клумбах и многочисленных горшках smile

Re: Что в озеленении

Ага, я когда сына забирала из "Смены", так его ещё и спрашивали "Это точно твои родители?" А было ему уже лет 13 или 14, не помню точно  big_smile. А из Горячего ключа ещё и чужого ребёнка приправили до Новороссийска, за которым не приехали родители...

Re: Что в озеленении

А с этого года ещё нотариально заверяли разрешение на то, что оставляем её в лагере...
А мимо "Смены" в этом году проезжали в тот день, когда и своего ребёнка в лагерь завезли, то смеялись, наблюдая, как бедные родители бегали за воротами и пытались заглянуть за забор, в надежде увидеть своё ненаглядное дитятко big_smile Мы, когда она поменьше была, тоже так себя вели, а сейчас уж она и сама нам не позволит этого. Но это ведь и неплохо, пусть привыкают к самостоятельности smile