Тема: белые соцветия, крупные листья

вот во дворе Феодосии в июне.. а сегодня еще увидела в другом месте в виде небольшого деревца разлапистого с такими же листьями и цветами - белыми с зеленой коробочкой в центре. Спасибо!

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2017-06-07-0479.jpg 280.18 kb, 103 раз(а) скачан с 2017-07-28 

Иконка аттачмента 2017-06-07-0480.jpg 268.54 kb, 9 раз(а) скачан с 2017-07-28 

Re: белые соцветия, крупные листья

Phytolacca [americana]

Re: белые соцветия, крупные листья

красивое а еще полезное растение smile

Re: белые соцветия, крупные листья

Очень полезное растение...
Отдыхающие в Абхазии (и в Сочи, думаю тоже) потребляют его в виде местных разливных вин, в той или иной пропорции
Увы, и сам имел опыт...

Re: белые соцветия, крупные листья

ой, а почему "Увы"?? не вкусное вино?

Re: белые соцветия, крупные листья

Вино было как раз  "вкусное". Растение обладает хорошими красящими свойствами
и масса других достоинств и достаточно хороший слабительный эффект, если изготовитель или потребитель увлеклись.
Мой совет - не покупайте на Кавказе мед, вино, чурчхелу и т.д. Есть и пить можно только в гостях, когда готовили для себя и гостей. Ни один хозяин хороший продукт продавать не будет, трудоемко. В этом проблема на Кавказе - за деньги будет гадость (как правило, вкусная), а бесплатно с собой не унесешь, совесть не позволит.
Все рассказы о том, что натуральное, про продающийся продукт, от лукавого.
Родственники постоянно просят привезти чурчхелу "натуральную", "проверенную" с Кавказа, что я и делал лет 20 назад. Потом, когда узнал и увидел, как готовится перестал. А они думают, что жадничаю, наверно, на детях экономлю.
Коллеги не покупайте!
Хотя сам купился, хотя  все знаю. Прошлый июль, Гагры, вечер, веранда у моря, стопка гербария с Аудахары, прохладное "винцо"примерно 1 л. И следующий световой день я из окрестностей веранды не удалялся.
Навеяло.

Re: белые соцветия, крупные листья

big_smile оздоровительная чистка организма получилась... ясно всё с ними. и у нас в Крыму думаю тоже самое происходит.
опыт бесценен. и здоровья всем! smile

Re: белые соцветия, крупные листья

Игорь Николаев пишет:

июль, Гагры, вечер, веранда у моря, стопка гербария с Аудахары, прохладное "винцо"

Романтичное начало, однако...

Re: белые соцветия, крупные листья

Елена Разина пишет:

и у нас в Крыму думаю тоже самое происходит.

Да, это точно. Вино можно покупать только в магазине, причем только в таком, который реализует напрямую продукцию с завода (от производителя).

Re: белые соцветия, крупные листья

Да, на яйле помню "Черный полковник", "Черный доктор" продегустируйте и т.д.
Бдительность, еще раз бдительность, хотя хочется и романтики

Re: белые соцветия, крупные листья

Злостный заокеанский захватчик. За культивирование надо штрафовать  smile

Re: белые соцветия, крупные листья

Не, у нас он не опасен - слишком сухо для него, если не поливать - не вырастит.

Re: белые соцветия, крупные листья

У нас тоже не агрессивен
дичает только вблизи мест культивирования
и устойчивых популяций не дает