Тема: Salvia nemorosa

Александр, а крупнее плана нет? Особенно соцветия.

Re: Salvia nemorosa

Ага! теперь вижу!

Re: Salvia nemorosa

В общем, это Salvia tesqicola-deserta. На фото я не увидел особых отличий от tesquicola, но для Сибири указывается именно deserta. Во Флоре СССР Е.Г. Победимова пишет (стр. 348), что виды этого ряда близки (nemorosa-tesquicola-deserta) и в местах совместного произрастания гибридизируют.  Мне пока сложно высказываться по таксономическому статусу этих видов, т.к. специально этим не занимался, но чувствуется клинальная изменчивость от западного nemorosa к сибирскому deserta. Повторюсь, пока сомневаюсь, что это именно deserta - хотелось бы сравнить все признаки. На всякий случай привожу картинку deserta http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … Pagina=102

Re: Salvia nemorosa

Может, всё-таки его к S. tesquicola? Тем более что этот экз. - скорее всего занос.

Re: Salvia nemorosa

Он что там один рос? Рядом природной популяции нигде не наблюдалось?

Re: Salvia nemorosa

Нет, не один. Но всё, что было - только вдоль жел. дороги.

Re: Salvia nemorosa

Тогда, действительно, можно считать заносное.

Re: Salvia nemorosa

Что-то я сейчас подумал, что это может быть S. nemorosa вообще! В описании только для этого вида из троицы указывается, что нижняя губа венч. прижата к чашечке.

Re: Salvia nemorosa

Час от часу не легче hmm

Re: Salvia nemorosa

Эх... гербарий бы!....

Re: Salvia nemorosa

Как всегда... wink

Отредактировано Андрей Куваев (2009-12-13 21:22:47)

Re: Salvia nemorosa

Денис Мельников пишет:

Что-то я сейчас подумал, что это может быть S. nemorosa вообще! В описании только для этого вида из троицы указывается, что нижняя губа венч. прижата к чашечке.

Пробежался по фото tesqicola-nemorosa на сайте. Складывается впечатление, что признак "прижатости-неприжатости" нижней губы не выдерживается. Если же ориентироваться на опушение чашечки, то барнаульские растения лучше двинуть в tesqicola, как и предлагал автор фото.