Тема: Lloydia serotina

А почему Lloydia serotina - Ллойдия горная?

Re: Lloydia serotina

Видимо, из какой-то Красной книги. По крайней мере - это лучше, чем "Горная традесканция" smile

Re: Lloydia serotina

Что-то у меня язык не поворачивается отнести это название к научным...
Николай, откуда название, не помните? Если из Интернет-источника, мне кажется, с чистой совестью можно удалить... Плодят сущности сверх надобности smile

Re: Lloydia serotina

Это из КК НАО. Думаю, это надо учесть как "тривиальное нерекомендуемое".

Re: Lloydia serotina

Как скажешь, шеф wink

Re: Lloydia serotina

Это наверняка они взяли из "Флоры Западной Сибири" (Крылов, 1929; вып. 3). Правда, там - Лоидия горная.

Re: Lloydia serotina

Давайте и это запишем!

Re: Lloydia serotina

Делайте сразу пометки, откуда у названия ноги растут, благо сейчас эта возможность есть. Чтобы потом не искать источник заново.

Re: Lloydia serotina

Дмитрий, я вот сегодня ради любопытства полистал "Флору Западной Сибири"  - там вообще многие русские названия не совпадают с современными. Например, Gagea - Гусятник. Как считаете - следует их указывать на сайте? C одной стороны - названия вроде как "устаревшие", но с другой - на этой "Флоре" несколько поколений сибирских ботаников выучилось. Да и других биологов...

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-13 15:44:29)

Re: Lloydia serotina

Александр, а я вот сегодня "листал" (мышкой только) "Флору Юго-Восточной России", там тоже много любопытных находок сделал и уже включил в названия таксонов. Добавляйте ради бога, только укажите кратко источник.

Re: Lloydia serotina

Денис Мельников пишет:

Добавляйте ради бога, только укажите кратко источник.

А в какую категорию?

Re: Lloydia serotina

дык, научные. Если, конечно, там не приводятся сугубо народные...

Re: Lloydia serotina

Мы же выбираем из научных основное - т.е. современное. Так что нет ничего страшного в том, что мы укажем и другие, менее распространённые или несколько уставевшие, названия.