Тема: Pulsatilla pratensis

А это случайно не Pulsatilla ucrainica (=Pulsatilla nigricans)?

Ни в коем случае не настаиваю на гипотезе, просто похожий темноцветковый прострел как-то раз уже обсуждали...

Re: Pulsatilla pratensis

В соответствии с "Vascular plants of Ukraine. A nomenclatural checklist" (S.L. Mosyakin, V.V. Fedoronchuk, 1999) Pulsatilla ucrainica (Ugr.) Wissjul., как и ряд других подобных видов, описанных украинскими ботаниками, является синонимом P. pratensis. Правда, в примечании сказано, что украинская часть вида представлена P. pratensis subsp. nigricans (Stoerck) Zamels. У меня нет оснований не верить С. Мосякину. Мой же опыт свидетельствует, что вид очень вариабелен с массой переходных форм. К тому же, очевидно, на боровых террасах гибридизирует с P. patens с последующим выщеплением "видов" типа P. ucrainica.

Re: Pulsatilla pratensis

На прошлой неделе вышла новая Красная книга Украины. Все эти виды (bohemica, donetzica, dacica, nigricans, ucrainica) приведены в качестве синонимов к P. pratensis.

Re: Pulsatilla pratensis

Поскольку база данных таксонов "Плантариума" основана на сводке Черепанова (1995), то по возможности следует придерживаться следующей политики.

Если в настоящее время самостоятельность какого-то вида большинством ботаников не признаётся, но сфотографированное растение можно к нему отнести, то лучше поместить фото у "непризнаваемого" вида. При этом желательно написать в "прочую информацию" обоих видов (признаваемого и непризнаваемого) о том, что (а) "в настоящее время в данный вид включаются формы, относимые ранее к виду X" и (б) "сейчас данный вид рассматривается как форма вида Y".

Раздел "Прочая информация" доступен в меню "Правка" на левой панели сайта (при этом надо находиться на любой странице нужного таксона).

Re: Pulsatilla pratensis

Прострел лугоой на фото В.Галюты я однозначно отнёс бы к П.луговому подвид чернеющий,если нет противопоказаний невидимых на фото.П.луговой гибридизирует с П.раскрытым,но эти гибриды отличимы от П.лугового и П.чернеющего.Передаю фото П.лугового из Фоминского Леса и из-под Луги(в дополнение к фото Г.Конечной)