Тема: Punica granatum

Помнится, до кОтаклизЬма обсуждали тип плода у граната. С первого взгляда, кажется. что это паракарпий так замысловато разросшийся, с другой стороны, в основании выглядит скорее как синкарпий. Помню, что было два мнения: "такой вот паракарпий" и "такой вот синкарпий". И мне кажется, что вторая точка зрения победила. Или я ошибаюсь?

Re: Punica granatum

Не синкарпный. Нет отдельных плодолистиков, тем более нет центрально-угловой плацентации. Семяпочки крепятся к периферии. То что выглядит похожим на стенки плодолистиков на поперечном срезе - не есть таковое. Если вы разбирали гранатину, то видели, что эти перегородки разной толщины и проходят пространственно не строго вдоль плода. То есть это, вероятно, новообразования. В монографии А.В. Боброва и Ко у граната особый тип плоды, относимый к группе фрагмокарпиев, очень близкой к паракарпиям.

Re: Punica granatum

Вот да, я это помню, было что-то про интрузивный (?) рост, который искажает характер завязи. (Даже помню, что это вы написали smile ) Кажется, Сергей Робертович утверждал обратное?

Re: Punica granatum

Лена Глазунова пишет:

Кажется, Сергей Робертович утверждал обратное?

Никогда. Я не знаю (стыдно признаться  sad ), как устроена гранатина.

Re: Punica granatum

Нашла во Флоре и фауне Меликян А.П.. Девятов А.Г. Основные карпологические термины. М., 2001. Там написано, что гранатина развивается из нижнего синкарпного гинецея.  neutral

Re: Punica granatum

У Lythraceae так и должно быть. Интересны детали строение, "двухяросность", этого-то я и не знаю...

Re: Punica granatum

Ой, у киви-то тоже, пишут, фрагмокарпный плод  yikes
Хотя киви тот фрукт ещё...

Re: Punica granatum

Р.Е.Левина "Морфология и экология плодов":

Весьма своеобразно протекает его [плода] развитие у культивируемого вида Punica granatum; вследствие разрастания цветоложа плодолистики наружного круга смещаются вверх и оказываются над плодолистиками внутреннего круга. Гинецей, таким образом, становится двухъярусным, причём в нижнем его круге плацентация центрально-угловая, а в верхнем она переходит в париетальную. Плод граната в продольном разрезе двухъярусно-четырёхгнёздный.

Re: Punica granatum

Спасибо! Коротко и ясно.  wink