Тема: Scutellaria immaculata

Владимир, пожалуйста, характеризуйте в подписях местообитания (в т.ч. растительность) как можно подробнее! Ведь 99.9% посетителей сайта там не были и не представляют себе, что это за волшебное место, где растут такие штуки!

Re: Scutellaria immaculata

Я очень часто затрудняюсь сформулировать местообитание и сообщества. Пока не хватает знаний.
В данном случае:  Scutellaria immaculata растет на вертикальных стенках каньона сложенными древними окаменелыми осадочными породами.  Может кто подскажет, правильно ли. Володя Колбинцев хорошо знает это место.
Прикрепляю фото каньона Аксу.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11774&download=0

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-16 06:55:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_8775a.JPG 245.73 kb, 13 раз(а) скачан с 2016-10-16 

Re: Scutellaria immaculata

Всё правильно. Я хоть и не местный - но неоднократно видел, что конкретно такие штуки в Южном Казахстане обычно в трещинах скал растут (или на подобных каменистых местообитаниях). Это асоциальный петрофильный вид.

Re: Scutellaria immaculata

Спасибо! Описание местообитание получилось исчерпывающим smile

Re: Scutellaria immaculata

Кстати, для каньона на сайте есть точка - стоит присоединиться (только надо попросить автора сделать точку разделяемой) и привязать к ней фото растения.

Re: Scutellaria immaculata

Описание точки восстановил.  А вот насчет асоциальности этого шлемника возражаю. Здесь он, как правило, растет месте с сергией Северцова.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-02-19 14:15:08)

Re: Scutellaria immaculata

А "у нас" на Боралдае - без сергии и даже без цилиндроплолдника smile
Да и 2-3 вида - это ещё не сообщество.

Re: Scutellaria immaculata

Наличие растительного сообщества определяется не количеством видов, а наличием отношений, опосредованных трансформацией окружающей среды, между особями растений.

Re: Scutellaria immaculata

Это мы знаем - в любом учебнике по фитоценологии так написано smile
Как и то, что весьма несомкнутые петрофитные "сообщества" со случайными наборами видов - это совсем другая песня (их и называют нередко серийные группировки). Возможно, кто-то и описывал подобные сообщества с шлемником (и ещё 2-3 видами - я именно это имел в виду) - не знаю, мне не попадались такие работы.
Впрочем, к данному фото это почти не имеет отношения.

Re: Scutellaria immaculata

Кажется, что такие виды не связаны с окружающими растительными сообществами, а только со своими стенками