Тема: Tilia cordata

Липа, чем-то повреждённая?

Re: Tilia cordata

Хлороз?

Re: Tilia cordata

Нет, это что-то на поверхности нормально развитых листьев

Re: Tilia cordata

Это жрут насекомые внутри тканей листа.

Re: Tilia cordata

Насекомые? Навряд ли. Тогда листья быстро отмирали бы, т.к. затронуты явно жилки. Это больше похоже на гриб, аналогичный вот этому:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/497423.html

Отредактировано Ольга Бондарева (2017-02-18 07:41:06)

Re: Tilia cordata

Tilia cordata?

Re: Tilia cordata

Ольга Бондарева пишет:

Насекомые? Навряд ли. Тогда листья быстро отмирали бы, т.к. затронуты явно жилки. Это больше похоже на гриб, аналогичный вот этому:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/497423.html

Видно слишком плохо. А насекомые - минирующие, лист при этом долго не отмирает. Например,

Re: Tilia cordata

Николай Степанов пишет:

Видно слишком плохо. А насекомые - минирующие, лист при этом долго не отмирает. Например,

Видно хорошо, тем более, я видела свой клён живьём, когда снимала. smile Там не минёры, я их деятельность хорошо знаю. Там гриб по жилкам.

Re: Tilia cordata

Кроп моего клёна:
https://pp.vk.me/c626231/v626231879/50a24/OFIfbW_E5Vk.jpg

Re: Tilia cordata

Клён-то хорошо видно, а плохо - то, что на липе. Но, если с таким эффектом сталкивались, спора нет.
Спор был не с этим, а с тем, что

Насекомые? Навряд ли. Тогда листья быстро отмирали бы, т.к. затронуты явно жилки.

На моём фото листа осины контраргумент к этой цитате.
Видел грибные поражения у липы, но у нас, очевидно, другие патогены.

Re: Tilia cordata

Николай Степанов пишет:

На моём фото листа осины контраргумент к этой цитате.

Так и я отвечала на то, что минёры не по жилкам действуют, а действовали бы по жилкам - листья бы отмирали. smile

Я сама в этом году впервые эту бяку увидела на клёне моно и ложнозибольдовом, долго дивилась. В средней полосе такого не помню. Удивительно мне, что у клёна и липы одна (или похожие) болячки.

А спрошу-ка я, пожалуй, у лесопатолога, что это за безобразие.

Re: Tilia cordata

У меня тоже складывается впечатление, что поражение по жилкам больше похоже на грибы - им то как раз удобно отращивать гифы вдоль сосудов и закупоривать их, вызывая отмирание прилегающих тканей. А насекомые-минёры резвятся мезофилле листа между жилками.

Re: Tilia cordata

Что-то я не видел таких грибов. Мне кажется, это поражение животного происхождения. Может, клещ или что-то подобное.

Re: Tilia cordata

Фитопатологи мне тоже так ничего внятного не сказали.   hmm

Re: Tilia cordata

Налёт не только на листовой пластинке, но и на черешке. Если воспользоваться функцией "смотреть изображение в полном размере", хорошо видна толщина налёта и фактура его поверхности. Гипотезы насчёт минёров и клеща однозначно отпадают. Очень похоже на гриб.

Re: Tilia cordata

На счёт того, что это однозначно не клещ -  был неправ. Не знал, что существует липовый галловый клещ с пушистыми галлами.

Re: Tilia cordata

На сайте gardenin.ru есть единственное фото плохого качества "войлочные галлы липового жилкового клещика".

Re: Tilia cordata

Александр Николаев, но выглядят они ну совсем не так.

Re: Tilia cordata

Ну почему же, похоже очень (прокрутить до конца страницы), но качество фото там очень плохое.

Re: Tilia cordata

Хм, да, так низко я не крутила. smile
ОК, изменим на "пораженные вредителем или заболеванием"? Или вернём однозначно вредителя?

Re: Tilia cordata

Похоже, вот вредитель: Eriophyes leiosoma

Отредактировано Светлана Кубасова (2017-03-10 09:34:26)

Re: Tilia cordata

Меня не пускают по этой ссылке.

Re: Tilia cordata

Да, вот это похоже. smile

Re: Tilia cordata

У меня открывается нормально.

Re: Tilia cordata

Даже если не открывается, гуглом по латинскому названию находится много.