Тема: Pinus sylvestris

Кто победил?

Re: Pinus sylvestris

Я. smile

На самом деле, вред от пилильщиков больше декоративный, т.к. они едят в основном иголки прошлого года.

Re: Pinus sylvestris

То и другое хорошо smile

Re: Pinus sylvestris

smile Садоводы обычно падают в обморок от этих клубков гусениц, которые просто на глазах обжирают иголки.

Re: Pinus sylvestris

Кстати, я не знаю, насколько уместно грузить сюда растения с болезнями и вредителями. А их есть у меня.

Re: Pinus sylvestris

Если фото по факту портрет вредителя - не стоит. Если всё же растения, пусть и погрызенного/поражённого - можно (но помещая в рубрику "Аномалия"!). Вот Геннадий Окатов, к примеру, довольно много снимков такого рода загрузил.

Re: Pinus sylvestris

Тут сразу возникает ещё вопрос определения вредителя.  hmm

Re: Pinus sylvestris

Это по возможности.

Re: Pinus sylvestris

Ольга Бондарева пишет:

Я. smile

На самом деле, вред от пилильщиков больше декоративный, т.к. они едят в основном иголки прошлого года.

Да, если это один год. А если несколько лет подряд, да еще у видов у которых хвоя живет более 2х лет (P. aristata к примеру) то растение ослабевает.

Re: Pinus sylvestris

Владимир Эпиктетов пишет:

P. aristata к примеру

Она у нас не держится. smile
У нас "пилят" сосну обыкновенную, чёрную, редко сосны горные. На всём этом не сильно заметно, если не вглядываться. Взрослые крупные деревья наверняка объедаются в разной степени каждый год. Просто кроны высоко и этого не видно. smile

Отредактировано Ольга Бондарева (2017-02-09 09:37:40)

Re: Pinus sylvestris

У меня еще P.strobus любят. А P. aristata особенно жалко, вовремя не заметил. А у неё хвоя у меня во всяком случае, 8лет держиться. 
3-4 года назад появились, в позапрошлом пропустил, а в прошлом весь сад заливать профилактически пришлось, несколько сотен сосен (пока конечно еще не такие, что крону не видно).

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-02-09 10:29:21)

Re: Pinus sylvestris

smile Мы тут о своём, о хвойноводском. smile
У вас, кстати, вполне возможно, бывает 2-3 поколения за сезон. Возможно, поэтому ущерб заметнее. У нас даже второе не всегда бывает.

Re: Pinus sylvestris

Ольга Бондарева пишет:

У нас пилят сильвестрис, нигру, редко мугушки.

Владимир Эпиктетов пишет:

У меня еще стробусы любят. А аристату особенно жалко

Ведь просили же не выражаться - хотя бы ради упомянутых школьников.
Если лень вручную раскладку менять - Punto Switcher устанавливается на компьютер за 2 минуты...

Re: Pinus sylvestris

Александр Эбель пишет:

Ведь просили же не выражаться

Простите, пропустили.  roll
Сейчас исправлю. smile

Re: Pinus sylvestris

Извините, исправил.