Тема: Phlomoides oreophila

Phlomoides oreophila, наверное.

Re: Phlomoides oreophila

Да, что-то из зопников, только не могу рассмотреть толком цветок.

Re: Phlomoides oreophila

Всё-таки Phlomis? Не Phlomoides?

Re: Phlomoides oreophila

Phlomis - это временно, просто пока заглянул в Иллюстр. опр. раст. Казахстана, а там только Phlomis. Если удастся определить до вида, то встанет на свое место.

Re: Phlomoides oreophila

Понятно smile А то у меня уже начали проявляться признаки этой самой... ну как у Лены wink А вообще что-то с этими горными "зопничками" у меня никак не сложатся отношения - ни по "Флоре Зап. Сибири", ни по "Флоре Сибири" так и не смог понять, как с минимальными кровопотерями различать P. alpina и P. oreophylla. Ну не смотреть же придатки тычинок каждый раз...

Re: Phlomoides oreophila

У нас два вида P. oreophylla и P. pratense.  В районе озера (где-то 2600м н.у.м. ) oreophylla преобладает. Еще  Иващенко А.А. упоминает, что отличаются прицветными листьями, они длиннее у oreophylla (превышают мутовки), и более мелкие прикорневые листья у него, и более темные розово-лиловые цветы.
А  P. alpina вроде как на Джунгарском заканчивается.

Re: Phlomoides oreophila

Точно - у P. oreophylla должны быть длинные прицветники в основании мутовок соцветия! Здесь они вроде бы есть, но не совсем понятно... А P. pratense действительно более другой.

Re: Phlomoides oreophila

Денис Мельников пишет:

Phlomis - это временно, просто пока заглянул в Иллюстр. опр. раст. Казахстана, а там только Phlomis. Если удастся определить до вида, то встанет на свое место.

Большинство видов Phlomoides раньше назывались Eremostachys.

Re: Phlomoides oreophila

Александр, переносите к  P. oreophylla.