Тема: Duschekia fruticosa

В Сибири же лишь один вид этого рода, Duschekia fruticosa - или я что-то пропустил?

Re: Duschekia fruticosa

И, наверное, модераторы Вам допишут в описание - с соцветиями и соплодиями(?).

Re: Duschekia fruticosa

А почему обязательно модераторы? Редактировать подписи имеют право все.

Re: Duschekia fruticosa

Пример того, как длинное описание фотографий приводит к неточностям. На снимке есть и пестичные соцветия.  wink

Re: Duschekia fruticosa

Возможно, есть и пестичные - но я при беглом взгляде на фото их не заметил. Если не нравится подпись - исправляйте, никто не запрещает это делать. Критиковать-то проще простого.

Re: Duschekia fruticosa

Предлагаю компромиссный вариант: "с соцветиями и прошлогодними соплодиями".

Re: Duschekia fruticosa

Ага, и ещё распускающиеся листья непременно упомянуть...

Re: Duschekia fruticosa

Дмитрий, я бы с удовольствием, и иногда и подправляю подписи, но знаний не хватает. И, например, как отличают мужские соцветия от женских - я не знаю. Значит, и за мной пришлось бы править неточности. И вообще, это я к автору фото взывала, никого не критиковала.
Или что, в таких случаях и вообще не обращать ничьего внимания на то, что подпись нуждается в исправлении, если чувствую, что сама не смогу полностью грамотно подправить?

Отредактировано Оксана Великова (2017-01-22 19:45:27)

Re: Duschekia fruticosa

Вы же увидели недостаток в описании - улучшайте. И учитесь различать пол соцветий, раз уж настолько интересуетесь растениями.

Re: Duschekia fruticosa

http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/958/233958.jpg
Здесь хорошо видны женские соцветия - короткие красные, мужские - висящие вниз желтые серёжки.

Re: Duschekia fruticosa

Спасибо, дорогая Анечка! smile Ага, похоже, женские соцветия  в будущем становятся соплодиями. А что станет с мужскими? ой, неужели просто опадут?

Отредактировано Оксана Великова (2017-01-22 20:34:23)

Re: Duschekia fruticosa

Да, их доля такова, отдав пыльцу , они больше не нужны, а из женских вырастают "шишечки"-соплодия.

Re: Duschekia fruticosa

Понятно, спасибо большое за разъяснения! smile Да уж...

Отредактировано Оксана Великова (2017-01-22 20:40:54)

Re: Duschekia fruticosa

...нелегка мужская доля lol