Тема: Cunninghamia lanceolata

Новогодняя яяя шутка
Picea pungens, конечно.
С Новым Годом

Re: Cunninghamia lanceolata

Михаил, С Новым Годом!
Шутка, что это Picea pungens?

Re: Cunninghamia lanceolata

Ну пригляделся - не Picea pungens, что то другое.
Но не Cunnengamia - куненгамия (Каннингамия ?) мне хорошо известна по оранжерейным экземплярам - это не она.
Да и не может куненгамия расти в открытом грунте даже в Чехии - это растение южных субтропиков или северных тропиков.
Бананы, скажем в Чехии растут в открытом грунте?

Re: Cunninghamia lanceolata

Рядом еще Araucaria araucana росла, около 3 метров, тоже вроде не может быть.  wink
Не знаю укрывают ли её в саду Троя, но еще в одном частном саду я спрашивал, Cunnengamia у него в затишке, но зимует без укрытия не один год (около метра в высоту и диаметре) правда на ней небольшое повреждение молодой хвои было.
Сейчас загружу хвою поближе, чтоб Вас убедить, если на слово не верите.  smile
Так тоже не похоже?

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-01-03 15:15:59)

Re: Cunninghamia lanceolata

Араукарию укрывают так (декабрь), на куннингамию внимания не обратила:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12943&download=0

Отредактировано Светлана Кубасова (2017-01-03 15:50:51)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.JPG 286.8 kb, 114 раз(а) скачан с 2017-01-03 

Re: Cunninghamia lanceolata

Светлана, вон она Cunninghamia в кадре справа, укрытия не видно.
А для Араукарии важно, чтоб почва не промерзла. (Как и для многих других субтропических деревьев, магнолии, лириодендроны и т.д.) Официально, по зонированию ей дают -7с, на самом деле выдерживает  кратковременные заморозки (без промерзания почвы) до -20. Я видел крупные деревья в Бельгии, как раз в тот год у них такой минус случился.

Re: Cunninghamia lanceolata

Araucaria araucana обитает в высокогорных субтропиках  -в Чехии (или скажем в Сочи) вполне может расти.
Растение  крупным планом больше похоже на Araucaria angustifolia - листья расположены спирально, в результате побег ёршиковидный -округлый в поперечном сечении, тогда как у куннингамии побег б.м. плоский (как у пихты), поскольку листья расположены двурядно.

Re: Cunninghamia lanceolata

Посмотрел в интернете - действительно куннингамия,
по всей видимости, var glauca.
Есть фото куннингамия и юкки под снегом - выдерживают таки небольшие снегопады

Re: Cunninghamia lanceolata

По-моему, на снимках из Чехии вполне себе куннингамия. И листья на побеге у этого вида расположены спирально:

Она без всякого укрытия растёт на севере Нидерландов и на западе Германии, вырастая до размеров достаточно крупного дерева:

Почему бы ей не расти и в Чехии, тем более что зимы последних лет в Европе были довольно мягкими?

Re: Cunninghamia lanceolata

Михаил Князев пишет:

тогда как у куннингамии побег б.м. плоский (как у пихты), поскольку листья расположены двурядно.

Михаил, посмотрите внимательно: побеги внизу с двухрядно расположенной хвоей, а апикальный побеги и у пихты тоже с хвоей по спирали.
Не буду больше спорить. Не буду даже ссылаться на специалистов с пражского ботсада, на картинки в инете и т.д. Да я вроде и сам в хвойных немного понимаю.  wink
Я уверен в своей правоте - на моем снимке Cunninghamia.
Пока писал, уже ответили.  smile

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-01-03 18:32:34)

Re: Cunninghamia lanceolata

Для культивара Cunninghamia lanceolata 'Glauca' указывается зона морозостойкости 6а. Для видовой C. lanceolata 6b. Чехия находится в шестой зоне, а Прага и окрестности аж в седьмой!

Re: Cunninghamia lanceolata

Разве что на превьюшке с елью можно спутать smile

Re: Cunninghamia lanceolata

Михаил Князев пишет:

Бананы, скажем в Чехии растут в открытом грунте?

Musa basjoo в Праге может зимовать в открытом грунте без укрытия. На остальной территории Чехии - с мульчированием листовым опадом.