Re: Лишайники на "Плантариуме"

Все названия из 10-томника Определитель лишайников СССР/России записаны.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Большое спасибо всем, кто принял участие!

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Streptophyta (высшие растения) не все охвачены, Charophyceae, к примеру, - нет  hmm
- Древо жизни (интерактивная схема)
Лишайники раньше вбок ушли ...

Отредактировано Андрей Любченко (2017-01-03 15:31:16)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дык, водорослей вообще нет. Но, с другой стороны, они и не наземные в большинстве.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

высшие сосудистые в воде тоже растут  wink, и даже их фотографии на Плантариуме есть.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Ну, это да. Сама снимала. Однако они туда вторично залезли  roll

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Харовые вполне реально сфотографировать, как и некоторые наземные...
А вот с микроскопическими что делать?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

С микроскопическими ничего делать не надо, а вот харовые на сайте смотрелись бы вполне органично...
И снимать их не сложнее, чем мхи.    М/б после печёночников и их охватить? roll    И на этом - всё... big_smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

А вот такой вопрос. Для некоторых лишайников диагностическим признаком является изменение окраски слоевища под воздействием всяких реагентов (KOH, серная кислота, если ничего не путаю). Мы как, будем такое снимать? Интересно вообще-то. Опять же, полезно знать, как оно должно выглядеть. А то определяли мы кладонии летом  roll Написано, что цвет должен измениться на ярко-оранжевый (вроде). А там что-то непонятное. Вот и думай: это нормально, или нет...

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Помещать к виду только после хим. анализа (для некоторых и не только простые реактивы нужны, а что посерьёзнее).
Или никак...

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Ну, я и имею в виду: снимать реакцию на реактивы, если будем использовать при определении? А так же разрезанные подеции (полые или выполненные), например?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

А.
Быть может, дополнительные фото в обсуждении?
Как обычно сейчас выкладывают доп. детали на технических снимках?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Владислав Григоренко пишет:

С микроскопическими ничего делать не надо, а вот харовые на сайте смотрелись бы вполне органично...
И снимать их не сложнее, чем мхи.    М/б после печёночников и их охватить? roll    И на этом - всё... big_smile

А давайте ещё котиков!  smile
Я до сих пор не пойму зачем нужна куча фото лишайников определённых до семейства, и даже до порядка ! В чём их ценность? Ну будет такая же свалка водорослей. Нет, поменьше, всё-таки в воду за ними меньше людей полезет.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Павел Евсеенков пишет:

Я до сих пор не пойму зачем нужна куча фото лишайников определённых до семейства, и даже до порядка ! В чём их ценность?

Всё и сразу бывает только в сказке.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Вот придёт волшебник и определит всё до вида.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Павел, вербуйте лихенологов  wink

---------
100% у нас сейчас зависает изрядное количество и мхов, и лишайников потому, что ещё не все, кто мог бы поучаствовать, знают, что оно тут есть теперь.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Ну и с такими группами всё же другая тактика нужна: не грузим всё подряд, а потом определяем по фото, а снимаем, параллельно определяя, и уже определённое загружаем. Я так думаю wink

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Павел Евсеенков пишет:

ещё котиков

Вот не надо котиков с харовыми сравнивать:  котики мурлычут, а харовые - нет (ещё харовые фотосинтезируют, а котики - нет).    И прошу заметить - я не предлагаю водоросли на сайт грузить, а только Charophyta.  Это макрообъекты с расчленением на органы, они интересны и фотогеничны. К тому же таксон не крупный.  Каждый, кому приходилось с ними дело иметь, не мог не проникнуться симпатией к этим организмам...  А всякие нитчатки с фукусами - да ну их!

Re: Лишайники на "Плантариуме"

А чё это? Фукоиды — оне крупные. И пузырики у них забавные. Рецептакулы которые. Их как после шторма наотрывает, я всегда вспоминаю, как Элли с дядюшкой Чарли пешком шла в Изумрудный город (потому что как жёлтый виноград в лужах валяются).
Котиков, кстати, тоже не очень много. Но это не повод!

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Лена Глазунова пишет:

Ну, я и имею в виду: снимать реакцию на реактивы, если будем использовать при определении? А так же разрезанные подеции (полые или выполненные), например?

Согласен с Натальей - можно дополнительные фото в обсуждении, прикрепленные к основным.