Тема: Amelanchier ovalis

Татьяна, а как бы охарактеризовать растительное сообщество, в котором снято растение? Это заросли кустарников?

Re: Amelanchier ovalis

Не уверена, т.к.  она росла на выступе скалы.., под ней обрыв метров 50-100, а над ней кромка травы метров 5, потом сразу кривой лес... Не знаю как правильно это назвать...

Re: Amelanchier ovalis

А вокруг преимущественно травы или кустарники? Мне кажется, я какие-то можжевельники вижу.

Re: Amelanchier ovalis

Можно я немного помогу? Вот оригинал фото, я вижу и можжевельники кое-где, вроде (может, типа полушаровидного?), а вот те деревья сразу за иргой не похожи на дуб скальный?  А внизу слева вроде как кустарники, сообщество что-то типа как на побережье  томилляры... Нет?

https://img-fotki.yandex.ru/get/114207/110468229.3a/0_20f630_1c73a557_XL.jpg

Re: Amelanchier ovalis

Точного определения томилляров не помню, но вот если описать сообщество как "заросли кустарников на горном склоне близ обрыва", будет достаточно понятно.

Re: Amelanchier ovalis

Спасибо огромное за помощь! smile

Re: Amelanchier ovalis

Татьяна Винокурова пишет:

типа как на побережье  томилляры... Нет?

Нет... Наши томилляры - это ксерофитизированные сильно разреженные сообщества полукустарничков типа Thymus, Fumana, Teucrium etc., всё это сдобрено очитками, эфемероидами (типа раннецветущих бурачков или осенних Crocus pallasii); в общем с кустарниками типа ирги это никак не совместимо (да и вообще с кустарниками). Пишут, правда, что в Средиземноморье в состав томилляров розмарин входить может (тот ещё кустище), но нам эти заграничные варианты - не указ smile (хотя бы потому, что розмарин у нас натурализоваться отказывается)...

Re: Amelanchier ovalis

Да, конечно! Я просто впопыхах не знала как выразить мысль smile Спасибо за интересное дополнение и объяснение нормальным понятным языком - пригодится когда-нибудь!
Да, и ещё у меня в голове почему-то укоренилось, что в состав этих пресловутых томилляров входит и Jasminum fruticans... Это меня и попутало cool