Тема: Epilobium roseum

У меня вроде бы E. adnatum (в смысле - tetragonum) получался...

Re: Epilobium roseum

Вроде бы Epilobium pseudorubescens? (но какой-то он тут сильно мохнатый).

Re: Epilobium roseum

Вечером кроп подгружу, может быть, поможет...

Re: Epilobium roseum


Н-да, а Epilobium pseudorubescens A.K. Skvortsov, оказывается, описан в 1995... То есть по определителям на него никак не выйти....
Кстати, про adnatum - глупость, на снимке видно, что стебель в верхней части не четырёхгранный...

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-13 17:56:39)

Re: Epilobium roseum

В Алтайском крае  Epilobium pseudorubescens уже не так и редок - почему бы ему не быть и в соседних р-нах Казахстана. Я, конечно, не настаиваю на своей версии. А вообще есть ключ Цвелёва в недавнем выпуске "Новостей систематики...". Хотите поупражняться? Могу прислать smile А то у меня что-то сегодня не получается с определением - всё время хочется назвать его Epilobium arboreum - вон он какой ветвистый...

Re: Epilobium roseum

Угу, давайте. Только вот гербария-то нет...

Re: Epilobium roseum

Тогда, может, и не стОит пробовать? Пусть будет ложнокраснеющий - вроде ничего похожего нет. А что там за местообитание? На фото виден вроде бы Rhamnus, а сердцевидные листья в нижнем правом углу - это чьи?

Re: Epilobium roseum

Calystegia sepium вроде. Да, жёстер. Это такой глубокий овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в Иртыш. В овраге густой осинник, наверху раньше была степь, теперь дачи. А сам кипрей растёт прямо у родничка.
Александр, если уверены, переносите. А в следующем году я надеюсь повидать этот кипрей smile Тогда вот может и ключ пригодиться.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-13 21:40:25)

Re: Epilobium roseum

Да, чего-то у меня сегодня и впрямь в голове опилки. Это же E. roseum либо E. nervosum. И густое опушение в соцветии - характерное для них, и местообитание типичное. Теперь надо измерять черешки. Хотя (б.ч. интуитивно) - скорее, второй из них.

Re: Epilobium roseum

А E. roseum и нет во Флоре Казахстана...

Re: Epilobium roseum

Зато есть во "Флоре Зап. Сибири": "окр. пос. Ульбинского и Усть-Каменогорска". Посмотрел ещё раз пристальнее - думаю, это всё же розовый: черешки довольно хорошо выражены, да и белые лепестки чаще бывают именно у него, а не у жилковатого.