Тема: Betonica officinalis

? было переопределение?
Этот снимок сейчас высвечивается главным у таксона Betonica hirsuta http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/65134.html

Re: Betonica officinalis

Были перестановки в базе, связанные со статусом B. monieri (= Stachys monieri). Видимо, в результате снимки попали в B. officinalis. Думаю, что достоверно определить вид на снимке без цветков весьма проблематично.

Re: Betonica officinalis

Спасибо!
Так оставить тут или всё-таки на уровень рода лучше?
(от заглавного изображения Betonica hirsuta снимок откреплён)

Re: Betonica officinalis

Если я ничего не путаю, этот снимок был загружен как Stachys monieri (видимо, так было написано на табличке в ботсаду). Вид, который приводится под этим названием во Flora Europaea, сейчас принято называть Betonica hirsuta, а комбинация Stachys monieri считается синонимом B. officinalis. B. hirsuta отличается от B. officinalis более крупными венчиками и чашечками с сетчатым жилкованием. Проверить, что именно выращивалось в ботсаду без снимков генеративных органов достаточно проблематично.

Re: Betonica officinalis

Да, к B. hirsuta эти снимки, видимо, отправил я сам, когда мы отделяли Betonica от Stachys (а при аварии это определение потерялось), но не уверен в правильности такого определения.

Re: Betonica officinalis

Возможно, снимки просто следует удалить, поскольку достоверно растение не определить.

Re: Betonica officinalis

Извините, а почему в истории определения не отображается шаг из 'monieri' в 'officinalis'? Или это только на моём компьютере?

Re: Betonica officinalis

Потому что это синонимы.

Re: Betonica officinalis

Спасибо!