Тема: Chamaepericlymenum suecicum

Это дёрен и, особенно, ерник такие мелкие или вороника такая крупная? wink

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Там все должно быть мелкое - даже вороника не самая мордастая. Мне таких гномиков в этом году снова навезли, правда из более восточных районов.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

И дёрен очень мал, и вороника плотным ковриком стелется, и берёзка над ней почти не поднимается. Это открытый и ровный участок приморской террасы, снега зимой там, видимо, совсем мало задерживается.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Может быть, это как-то в подписи отразить (я имею в виду размеры растений)?
Все-таки специфические сообщества, даже при том, что по видовому составу ничего необычного.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Мария Козлова пишет:

Мне таких гномиков в этом году снова навезли...

поясните, пожалуйста, Мария, с этого места подробнее.о_О)

Re: Chamaepericlymenum suecicum

В экстремальных местообитаниях, в частности, в тундре, на участках, которые почти (или вовсе) лишены снежного покрова зимой, привычные виды растений могут быть очень миниатюрными, как на данном фото. Поскольку у меня пока нет возможности ездить в те края, мне коллеги привозят гербарий. Есть растения привычных размеров, а есть прямо гномики. smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Мария Козлова пишет:

Может быть, это как-то в подписи отразить (я имею в виду размеры растений)?

Думаю, не стоит. Для малоснежной тундры (а это очень широко распространённый вариант ландшафта) такие размеры растений как раз норма (реакции).

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Спасибо, понятно, Мария, а звучит сказочно. smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Дмитрий Орешкин пишет:
Мария Козлова пишет:

Может быть, это как-то в подписи отразить (я имею в виду размеры растений)?

Думаю, не стоит. Для малоснежной тундры (а это очень широко распространённый вариант ландшафта) такие размеры растений как раз норма (реакции).

Ну я, естественно, не настаиваю. Конечно, тут норма реакции, куда ж им бедным деваться. Пусть будет просто в обсуждении про размеры.