Тема: Veronica vindobonensis

вероятно, в Средней Азии, как и в Закавказье, проще vindobonensis встретить...

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 60#p191760

Re: Veronica vindobonensis

Вполне вероятно. Однако указанный Вами вид в Казахстане не зарегистрирован и приходится исходить из того, что есть. Не берусь утверждать и то, что chamaedrys был завезен людьми, ибо кроме как в окр. Алматы и чаще в рудеральных условиях (но в горах и только в горах) я этот вид больше нигде не видел.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-09-21 17:37:56)

Re: Veronica vindobonensis

Да, в Заилийском Алатау, если верить "Флоре Казахстана", эта вероника заносная, но я клоню к тому, что и здесь, и в Джунгарском Алатау (и севернее - на равнинах и в Алтае) она скорее всего представлена подвидом (?видом) vindobonensis.

Re: Veronica vindobonensis

По опушению чашечки это как раз больше похоже на V. chamaedrys s. str.

Re: Veronica vindobonensis

Чашечки как раз опушены слабо, в отличие от прицветников.  А цветоножки ещё слабее.

Re: Veronica vindobonensis

Просто попытайтесь ещё раз внимательно прочитать упомянутую в другом обсуждении статью А.Н. Сенникова (особенно абзац, где сформулированы отличия по качественным признакам). Степень опушения - это признак всё же количественный (впрочем, для V. chamaedrys s. str. характерно именно рассеянное опушение чашечки). Про опушение прицветников я в этой статье ничего не нашёл. Но там же указано, что в России восточный предел распространения V. vindobonensis проходит в Оренбургской области. Информации о находках этого вида в Средней Азии - Казахстане там тоже нет.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7213&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Veronica.JPG 197.75 kb, 220 раз(а) скачан с 2014-09-25 

Re: Veronica vindobonensis

Александр, каюсь, я небрежно (неряшливо) пользуюсь терминологией, отсюда и некоторое недопонимание. Под слабым опушением я имел в виду не столько его "густоту", сколько длину. Статью (в т.ч. выделенный абзац) я, конечно, читал и не один раз. Извините за косноязычие  sad
Алтайский и казахстанский материал надо тщательно проверять. Пока мне кажется, что это не s/str (на странице chamaedrys немало хороших макро для сравнения).

Re: Veronica vindobonensis

Ну не знаю...
Неужели я один вижу тут на чашечке длинные волоски???

Re: Veronica vindobonensis

Я тоже вижу длинные волоски smile Но вот выводы сами делайте, я пас. Однако ж как приятно читать, что с некоторые группы растений и настоящих ботаников заставляют помучиться, не только меня  big_smile (это я и про пионы тоже)

Re: Veronica vindobonensis

Постараюсь сегодня в гербарий заглянуть - может быть, есть сборы из окр. Алматы. Наверняка там один вид, раз считается заносным.

Re: Veronica vindobonensis

Посмотрел. Есть сбор Городецкого (1916 г.) с Малой Алматинки. На мой взгляд - вполне типичная V. chamaedrys s. str.
И вот ещё, примерно оттуда же:

Re: Veronica vindobonensis

Так Саша и не "добил" этот вопрос.
Я за V. chamaedrys s. str. 

Re: Veronica vindobonensis

У нас V. chamaedrys приводилась. В некоторых ущельях она довольно обильна. Может и заносная, как Hieracium aurantiacum

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-11-28 06:19:38)

Re: Veronica vindobonensis

V. chamaedrys и в списках А.А.Иващенко по нац парку, но не думаю, что она проверяла V. vindobonensis. Т.е вопрос в s.l.  или s.str. А она у нас давно по Малому Алмаатинскому выше Чимбулака, по Большому А-А, ниже озера, как Володя писал, вдоль дороги в основном.

Re: Veronica vindobonensis

Владимир Эпиктетов пишет:

Так Саша и не "добил" этот вопрос.

Так я же недвусмысленно высказался:

Александр Эбель пишет:

Есть сбор Городецкого (1916 г.) с Малой Алматинки. На мой взгляд - вполне типичная V. chamaedrys s. str.

А поскольку флора Северного Тянь-Шаня меня пока интересует меньше, чем Западного - не стал настаивать.

Re: Veronica vindobonensis

Ну, тогда надо попросит Владислава, еще раз взглянуть.
Я бы перенес.  wink