Тема: Мох5

Можно ли определить вид?
29.05.2016. Болото, в воде.

http://savepic.ru/12367663m.jpg

Re: Мох5

Очень похож на Calliergon cordifolium.

Re: Мох5

Пара Calliergon giganteum - C.cordifolium. Мне кажется, что второй, но хорошо бы видеть клеточную сеть в основании листа.

Re: Мох5

Как я понял для идентификации многих видов мхов, без микроскопа не обойтись.
У меня есть микроскоп "ages 8 and ever"  от Micro-Science, со всякими там стёклышками, баночками; даёт увеличение в 100/450/900 раз (внучке на день рождения подарили пару лет назад). Думаю, сумею различить разницу в размерах клеток листа. Осталось дожить до весны.
А листок кладётся между стёклами с каплей воды без срезов? Или что-то еще нужно с ним сделать, чтобы лучше разглядеть в микроскоп?

Re: Мох5

Нужно на предметное стекло в каплю воды положить лист, прикрыть покровным стеклышком. В принципе, и те и другие должны продаваться в медтехнике. У некоторых мхов нужно делать срезы (кукушкины льны, например), но у большинства это не нужно. Увеличения такого за глаза хватит. Кстати, картинку наверняка можно будет сфотографировать через окуляр телефоном с камерой или простым фотоаппаратом-"мыльницей". Получится не шедевр, но разглядеть можно будет.
И если что, мхи замечательно можно размачивать сухие, если вдруг прихватили куртинку после съёмки smile

Re: Мох5

Премного благодарен! Буду пробовать.