Тема: Salix

Торжественно обещаю - это последняя козья ива, которую я гружу в и без того переполненный набор изображений neutral  Не хотела, но жаль фото, и вдруг всё же покажется интересным то, что на субальпийском лугу неподалёку друг от друга растут ивы с немного разными соцветиями (в данном случае цвет красноватый). Если только листья досниму, да и то их можно будет в обсуждение загрузить. Всё!

https://img-fotki.yandex.ru/get/170627/110468229.39/0_20af14_9b7bbc2a_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-18 16:39:30)

Re: Salix

Не стоит зарекаться. Новые снимки дают представление об изменчивости и пополняют коллекцию видов растения в разных состояниях.

Re: Salix

Не поторопились ли Вы загрузить ее к козьей? Побеги не той окраски, лысые и листья не то, что не опушенные - аж глянцевые, с прицветниками, судя по всему, тоже напряженка. Снимите, пожалуйста, и листья, и еще поближе завязь, если будет возможность.

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-15 22:25:41)

Re: Salix

Это точно smile
Скажите, а у нас есть карликовые ивы? По-моему, должны быть... Ну вот такие как на ваших сегодняшних снимках? 

http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/306/481306.jpg  http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/307/481307.jpg

Re: Salix

Мария Козлова пишет:

Не поторопились ли Вы загрузить ее к козьей?

Да я уж решила, что она вся козья... К роду?

Мария Козлова пишет:

Снимите, пожалуйста, и листья, и еще поближе завязь, если будет возможность.

Летом буду снимать у них всё, что увижу. Раза три мы должны мимо них пройти, точно smile

Re: Salix

Татьяна Винокурова пишет:

Скажите, а у нас есть карликовые ивы?

Где-нибудь в горах в альпике - наверное да. Надо посмотреть конспект флоры Кавказа.

Re: Salix

Да, не похожа она на козью.
Что-то у Зернова никаких карликовых ив нету  hmm

Re: Salix

К роду тогда? Я перенесу. Хорошо, что я её всё же загрузила, ведь свято верила в её принадлежность к козьей  roll

Лена Глазунова пишет:


Что-то у Зернова никаких карликовых ив нету  hmm

Э-эх... Так они мне нравятся, эти ивки...

Re: Salix

Да, они интересные smile Зато у вас там куча всего другого есть.

Re: Salix

Ну, да... А хочется ивки wink

Re: Salix

А это не может быть Salix hastata, по Галушко вышла на неё, но ивы знаю плохо.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

Что-то у Зернова никаких карликовых ив нету  hmm

Рододендроны все заполонили big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-16 10:21:30)

Re: Salix

Анна Малыхина пишет:

А это не может быть Salix hastata, по Галушко вышла на неё, но ивы знаю плохо.

Не похожа. Тут сидячие жен.сережки и листья уж очень глянцевые для нее... не знаю, кто это sad Что-то мне особо не приходилось сталкиваться с определением ив в ваших краях... hmm

Re: Salix

А есть что-то от копьевидной вообще-то. Правда, ось серёжки выглядит толстоватой.
У нас этот вид я скорее по запаху обнаруживаю: ещё не видно растения, но по запаху сразу понятно: где-то рядом цветущий куст.

Re: Salix

А как она пахнет?

Re: Salix

Мне нравится.
Но я описать вряд ли смогу. Немного "химический". У меня в глубоком детстве был такой пластмассовый ландыш (ну, может, кто помнит этот ужас: цветы из пластмассы?), мне его запах помнится как-то примерно так.

Re: Salix

По Скворцову ("Ивы СССР"), указания S. hastata для Кавказа следует относить к Salix apoda.

Re: Salix

У этой ивы, хоть и есть что-то от hastata, но это не она.  А вот в Salix apoda действительно, пожалуй, укладывается...

Re: Salix

Ну да, и по Зернову вроде бы она (надо было сразу у него посмотреть). Или может быть гибрид с кавказской? Прицветники не полностью бурые, а только на верхушке и завязи некоторые на ножках, а не сидячие. hmm

Re: Salix

С прицветниками, вроде, подобное может быть, смотря на какой стадии развития рассматривать их, а вот ножки завязей действительно смущают несколько - короткие ножки допускаются вроде бы, но эти короткими не назовешь. Но это я по памяти пишу, а прицельно копаться в литературе сейчас не могу.