Тема: Salix saposhnikovii

Не, Наташа, это ива Сапожникова. И я бы даже именно это фото сделала главным, все основные признаки видны.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-08 14:45:44)

Re: Salix saposhnikovii

Все - это какие?

Re: Salix saposhnikovii

Что характерно, в списке её тоже нет  lol

Re: Salix saposhnikovii

Опушение завязей, форма и блеск листьев, побеги, край листа.

Re: Salix saposhnikovii

Уф.
Спасибо!
Попробую собрать там.
Только эта именно- она под просекой ЛЭП, там кусты выстригают периодически (расчистку проводят).
Но наверняка поблизости ещё есть
У нас при определении (не скажу сейчас точно, ближних ли по месту к этому образцов или ещё каких) были подозрения на Иву Сапожникова, но вроде в итоге так не определяли

Re: Salix saposhnikovii

Наталья Гамова пишет:

там кусты выстригают периодически

Ой, для ивы это разве проблема? smile Отрастёт.

Наталья Гамова пишет:

были подозрения на Иву Сапожникова, но вроде в итоге так не определяли

А что не срослось? Все как у рамнифолии, только завязи целиком опушенные.

Re: Salix saposhnikovii

Надежда Степанцова пишет:

Все как у рамнифолии

угу..
ещё одно неизвестное слово)

\Это прям как в словаре Даля - полезла как-то уточнить, что значит масть лошади.
А там описания типа "чуть темнее, чем буланая", "чуть светлее, чем караковая". и т.д.. так - перебираешь десятка три, и ни в одном (!) нет указания на собственно цвет, только перекрёстные ссылки сравнительно с другими мастями  big_smile

В общем, не знаю я ив просто - вот в чём дело.

Re: Salix saposhnikovii

«Чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию» hmm

Re: Salix saposhnikovii

С мастями лошадей как раз почти всё понятно, кроме редких. А вот с ивами завал,  у меня точно.

Re: Salix saposhnikovii

Завал - это ещё мягко сказано...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ива.png 174.65 kb, 28 раз(а) скачан с 2016-11-09 

Re: Salix saposhnikovii

А вот снимали бы все, как Наташа Гамова, и не было бы завалов wink Она всё дотошно щелкает. И побеги, и листья так и сяк, и сережки. И с определением не возникает особых проблем. А иногда и никаких не возникает wink А если снят общий вид куста с 10 метров, то как его опознать? Или есть ещё любители снимать мужские сережки. Тоже очень информативно  big_smile

Re: Salix saposhnikovii

Наталья Гамова пишет:

угу..
ещё одно неизвестное слово)

lol  lol  lol
Ну я сама долго ив боялась. А сейчас то ли количество в качество перешло, то ли ещё что. Нравятся! Сама верю с трудом. Но! Только сибирские пока wink

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-09 16:54:26)