Тема: Crataegus

Сама не разобралась. Косточек только две во всех проинспектированных плодах smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/196722/110468229.37/0_209966_1b1b9f34_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-10-30 13:47:14)

Re: Crataegus

Что-то он ни в один из 4-х указанных Зерновым у меня не хочет укладываться... Как-то меня затягивает в сторону C. ucrainica, но Александр Сергеевич про него ничего не говорит smile  И ведь такие деревья у нас везде на горках в окрестностях наших... И цвет плода не красный, но и не чёрный ведь... Помогите!!!

Re: Crataegus

Таня, это такой же? http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=41622

Re: Crataegus

Возможно, гибрид пятипестичного и однопестичного...    Они регулярно возникают там и сям, и к ним применяют разные названия...   Надо покопаться в проблемке...

Re: Crataegus

Татьяна, черного цвета в растительном мире нет.
Это вариации фиолетового - синего, а там и до красного(не чисто красного, конечно) недалеко
поэтому переходы бывают и резкие и плавные
Раздавите любую черную ягоду на белом и  сами знаете, наверно, из практики.

Отредактировано Игорь Николаев (2016-10-03 09:55:30)

Re: Crataegus

Владислав, вот сильно сомневаюсь по поводу однопестичного... Соглашусь, если это гибрид Палласа и пентагины, они хотя бы всегда растут рядом, цветут в одно время и вообще похожи, но моногина... Однопестичный у нас здесь не растёт на лысых вершинах гор, он ниже, метрах 100 или 200 нум, но не на вершинах. Сейчас, когда эти  (обсуждаемые) стоят голые и почти без плодов, то уж моногина на обширных полянах и опушке леса внизу просто костром горит от обилия ярко-красных плодов и листва ещё не думает облетать. Получается, эти виды разнесены по времени в цветении, да и растут в разных ценозах...
Хочу сказать, что  очень хотела снять кратегусы с Рябкова и пыталась это сделать два или три раза, но не попадала в цветение, тогда как наши моногины в это время "благоухали"  вовсю big_smile  А потом, когда становится уже жарко, вообще не тянет на эти, палимые солнцем, лысые горы, больше хочется к морю или прохладным снежникам wink Но этот маршрут на Сагачёва разными путями мы пройдём ещё много раз, это интересно и рядом с домом, потому в лепёшку разобьюсь, но сниму их все в цвету!  Вот только улетело обсуждение из моего боярышника про то, как верно снять цветение. По моему,  вот у этого было подробно написано как и что снимать, Анной, помнится :http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/597/409597.jpg Аня, подскажи ещё разок, пожалуйста smile

Re: Crataegus

Игорь Николаев пишет:

черного цвета в растительном мире нет

Да, конечно... Я же уже знала об этом, говорили ведь уже, а вот всё же пишу чёрные big_smile  Спасибо, запомню!

Re: Crataegus

с боярышниками тоскливо и у нас
гибридизируют, видимо
считаешь пестики. косточки и волевым усилием туда или сюда
не всегда , конечно, но нередко

Re: Crataegus

Да, я уже тоже это вижу...  Это как и с шиповниками - что ни куст, то "новый" вид (слова Сергея Банкетова) big_smile Однако, даже если это и гибрид боярышников в моём случае, то это очень многочисленные популяции... всё равно надо как-то с ними попытаться разобраться, я думаю, ну или мне хочется, чтобы разобрались smile

Re: Crataegus

Татьяна Винокурова пишет:

всё равно надо как-то с ними попытаться разобраться, я думаю, ну или мне хочется, чтобы разобрались

Не желаете ли опять поучаствовать, Татьяна?  wink

Re: Crataegus

Да все, как обычно снимать: чем больше подробностей, тем лучше: цветок с двух сторон, лист с двух сторон и прилистники, молодые побеги (вегетативные) и генеративные, важен цвет их коры, плоды и кол-во в них косточек, иногда нужен и размер плода, ветки разного возраста. И хороший определитель smile !

Re: Crataegus

Да, я это худо-бедно уже знаю, а ты мне сказала, что я неправильно сняла цветки и что-то там не видно. И так подробно написала, что снять у него в цветущем виде.
Вот у него http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/114/213114.jpg только цветков не хватало, я через два года досняла, но чего-то всё равно не хватило до определения. Чего?

Re: Crataegus

Ну не видно могло быть кол-во столбиков 1,2 или 5, хорошо бы несколько цветков порассматривать.

Re: Crataegus

Ясно! А точно не было ничего про опушение то ли чашечки, то ли черешков, то ли ещё чего?

Re: Crataegus

Анна Малыхина пишет:

Ну не видно могло быть кол-во столбиков 1,2 или 5

Количество столбиков обычно соответствует количеству косточек wink

Re: Crataegus

А, в этом всё видно - столбик один, цветоножки ветвистые, плоды широкоэллиптические: получился Crataegus rhipidophylla .

Re: Crataegus

Это вот он http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/114/213114.jpg Crataegus rhipidophylla?

Re: Crataegus

Ага, перенесла уже.

Re: Crataegus

Спасибо, Анечка!!! Уж как я ждала, когда он определится в конце концов smile

Re: Crataegus

Может и этот через три года определится big_smile!  Что-то в нём от пятипестичного проглядывает.

Re: Crataegus

Но косточки было две... Сниму цветки, посмотрим, сколько там будет столбиков smile