Тема: Potentilla pensylvanica

Мне кажется, это больше похоже на Potentilla sericea.

Re: Potentilla pensylvanica

А ещё больше на P. pensilvanica (не факт), но уж точно не P. tergeminus

Re: Potentilla pensylvanica

Сначала тоже показалось, что это пенсильванская - но что-то в ней не так.

Re: Potentilla pensylvanica

По ключам к P. jenisseensis прихожу - не видел, не знаю как выглядит

Re: Potentilla pensylvanica

Видел такую - но давно. Вроде бы, не совсем так.
Надо будет в понедельник по гербарию посмотреть.

Re: Potentilla pensylvanica

К роду?

Re: Potentilla pensylvanica

к роду

Re: Potentilla pensylvanica

Гербарий у меня, кажется, не именно того растения, которое на фото. В списке определённых по гербарию образцов Potentilla jenisseensis есть. Но, на сколько я помню, она была с другим характером рассечения листа. Пока мне трудно представить, что стиль рассечения листа (не только глубина, но и форма долей и относительное расстояние между ними) может настолько сильно варьировать в пределах вида.
В понедельник повнимательнее посмотрю на желёзки (не разглядел их).

Re: Potentilla pensylvanica

Видимо такая же лапчатка с мая прошлого года, у неё под войлочком разглядел рассеянные (не единичные) желёзки и решил, что это Potentilla jenisseensis. По форме листа вроде больше на sericea похожа.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11406&download=0

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-25 04:53:18)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2519-Potentilla.JPG 204.32 kb, 21 раз(а) скачан с 2016-09-25 

Re: Potentilla pensylvanica

Совершенно верно - первое и второе фото относятся к одному виду

На P. sericea или, скажем, P. lydia только похоже, но не идентично - рассечение листьев, их форма всё же иная (+ железистое опушение у типичной P. sericea ни разу не отмечал).

В общем надо дождаться момента, когда Александр сравнит эти фото с гербарными образцами Томского гербария.

Re: Potentilla pensylvanica

Сегодня не получилось - днём опять было довольно тепло smile

Re: Potentilla pensylvanica

В гербарий пускают только погреться?  smile

Re: Potentilla pensylvanica

Нет, просто ловлю последние тёплые дни - в конце недели заморозки ожидаются, и тогда уж искать на воле будет особо нечего.
А пока - всякие забавности попадаются в наших "Афинах" wink

Re: Potentilla pensylvanica

Да понятно, это я так...
Ждём фотоотчёт о забавностях! Погоды нынче и впрямь какие-то странные. Конец сентября, а прям как август.

Re: Potentilla pensylvanica

Забежал сегодня на полчаса в TK - просмотрел бегло практически все перистолистные лапчатки с войлочным опушением на нижней стороне.
Точно не P. jenisseensis (она очень похожа на Potentilla soongarica, и многие образцы были изначально именно так определены). Из всего, что имеется, больше всего похожа всё-таки на Potentilla pensylvanica, однако отличается отсутствием низбегания на рахис у верхней пары листочков; на втором фото это хорошо видно на правом (розеточном) листе, а на левом (стеблевом) - вроде бы всё как положено. На фото в сообщении 9, на мой взгляд, вполне типичная P. pensylvanica.
С другой стороны, в субботу, прогуливаясь по незаселённой части Томска, нашёл очень похожую лапчатку на крутом южном склоне. Цветоносные побеги у неё практически засохли - но розеточные листья ещё вполне живые. По всем ключам тоже выходит на пенсильванскую. Возможно, для розеточных листьев это низбегание не обязательно.

Re: Potentilla pensylvanica

У меня одной возник вопрос: что такое "незаселённая часть Томска"?

Re: Potentilla pensylvanica

Это то, что за пределами селитебной территории. В данном случае это были непригодные для строительства крутые склоны в долину р. Ушайка. На карте это примерно там, где крестик.

Re: Potentilla pensylvanica

Ясно, спасибо! В Мурманске тоже много таких мест. Но такой формулировки мне не встречалось.

Re: Potentilla pensylvanica

P.pensylvanica - это та, которая во Флоре Сибири идёт как P.nudicaulis? Вся nudicaulis = pensylvanica?
Можно переносить к виду?
Спасибо за обсуждение.

Re: Potentilla pensylvanica

Да, во "Флоре Сибири" она названа P. nudicaulis (последнее название, вроде бы, относится к гибриду P. pensylvanica x P. sanguisorba).
Кстати, вот здесь эта точка зрения Й. Сояка упоминается.