Тема: Helianthemum lippii

Денис, не помните ли Вы, какой приблизительно диаметр цветков и плодов? Листья что-то очень широкие для H. lippii. И H. lippii стелится.

Re: Helianthemum lippii

Мне казалось, что цветки небольшие - около 1,5 см. На фото в online флоре очень похоже. Здесь по Euro+Med lippii и sessiliflorum сведены в синонимы; судя по online флоре у H. lippii по сравнению с sessiliflorum листья пошире и цветки не сидячие (может кроме самых верхних), а на коротких, но явных цветоножках.

Отредактировано Денис Мирин (2014-05-27 21:46:32)

Re: Helianthemum lippii

Ключ и описание рода Helianthemum я отфотографировал из Flora Palaestina. Там для H. sessiliflorum указано дополнительное отличие от lippii - венчик не превышает чашечку (здесь явно превышает). Для H. stipulatum указывается более густое опушение, в т.ч. на верхней стороне листьев и коробочках, более густые и многоцветковые кисти, более крупные цветки, листья эллиптические, а не яйцевидно-ланцетные/ланцетные/линейные. И по распространению этих 3-х видов по биогеографическим районам Израиля подходит только H.lippii.

Re: Helianthemum lippii

О H. stipuatum не может быть и речи. Он растёт только на песке или куркаре. У всех 3 видов, перечисленных Вами, цветки сидячие. И только у этих 3 видов. В определителе Данина для обоих видов район распространения указывается и Мёртвое море.
Я, собственно говоря, не уверена, что это не H. lippii. Я этот вид никогда не снимала, только видела несколько раз. Это были маленькие распростёртые растения с маленькими же цветками.

Re: Helianthemum lippii

Денис, не знаете ли Вы, почему H. sessiliflorum рассматривается как синоним к H. lippii? В Euro+Med нет ни того, ни другого вида. А Plant List сейчас не работает.

Re: Helianthemum lippii

А вот сейчас  в Plant List нашла оба вида. И ещё. Я ошибалась. При благоприятных условиях H. lippii может стать относительно большим кустом.