Тема: Lonicera × subarctica

Листья больно мохнатые для caerulea. Да и по ФВЕ нет её в Коми. Скорее, что-нибудь типа subarctica или pallasii.

Re: Lonicera × subarctica

На Ж. Палласа очень похожа, ягоды у нее тоже синие, съедобные. А второй вид по фото я не нашла.

Re: Lonicera × subarctica

Это гибрид ж. Палласа и алтайской. Признаки промежуточные вроде как.

Re: Lonicera × subarctica

Лена, я загружала второй снимок, но он куда-то делся.

Re: Lonicera × subarctica

Он был нерезкий, а потому я его удалил.

Re: Lonicera × subarctica

Вот, если кто сможет определиться, кусок ключа из Ф_Е_Ч:

Псевдокарпии шаровидные; трубка венчика постепенно расширена к отгибу; пыльники из венчика не выставляются; листья от эллиптических до обратнояйцевидных, желтовато-зеленые, вначале б. м. густо опушены с обеих сторон прилегающими, а вдоль жилок оттопыренными, длинными, почти щетинковидными волосками; побеги толстые, густо облиственные .......... 2. L. pallasii.
Псевдокарпии удлиненно-эллипсоидальные; трубка венчика резко расширена наверху; пыльники обычно немного выставляются; листья продолговато-эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, сверху ярко-зеленые, снизу сизые, слабо или б. м. густо опушенные, под конец почти голые; побеги тонкие, длинные, не густо облиственные............. 3. L. × subarctica.

Re: Lonicera × subarctica

я за L. × subarctica.

Re: Lonicera × subarctica

Наверное, да. У нас, кстати, с жимолостями такая история - "чистые" виды встречаются редко, а гибридный - довольно часто. Гетерозис, однако smile

Re: Lonicera × subarctica

А некоторые систематики подходят к проблеме голубых жимолостей очень просто - сваливают все в L. caerulea smile

Re: Lonicera × subarctica

это крутые "систематики"! cool