Тема: Betula pubescens

А сколько видов, имеющихся у Черепанова, в синонимах у B. pendula во Флоре Сибири... Не меньше десятка

Re: Betula pubescens

А мне показалось, что это б. пушистая - ствол уж совсем неприлично белый для B. pendula.

Re: Betula pubescens

Ствол очень белый и этим сильно отличается от европейских берез, очень мало черных пятен.

Re: Betula pubescens

Вполне себе "европейского" вида березы. У нас в Удмуртии такого вида березы обычное явление. Здесь еще довольно молодой березняк, вот еще корка черного цвета не успела сформироваться. Кстати, кора легче отслаивается у березы пушистой и корка дольше формируется (по моим наблюдениям). Судя по биотопу, можно допустить произрастание обоих видов. Я всё-же склоняюсь к пушистой.

Re: Betula pubescens

Восточнее Енисея B. pendula замещается викарным видом B.platyphylla.  В Красноярском крае переходная зона, где встрпечаются оба вида. А в Иркутской области, очевидно именно  B. platyphylla. А в чистом облике бреза повислая может быть встречена лишь на крайнем западе области.

Re: Betula pubescens

B. platyphylla, описанная Сукачевым, у Коропачинского приравнивается к B. pendula var. truncata. Так всё-таки, Николай, это пушистая или повислая в широком смысле конечно?

Re: Betula pubescens

На пушистую не похожа, как мне кажется и по экологии, насколько я вижу это склон и что-то не верится что там сильно увлажнённые почвы, если конечно нет рядом водотока.

Re: Betula pubescens

Из трёх обсуждаемых видов, в "Конспекте флоры Иркутской области" (2008) для этого р-на (окр. г. Бодайбо) указана лишь B. pubescens...

Re: Betula pubescens

Денис Мельников пишет:

Здесь еще довольно молодой березняк, вот еще корка черного цвета не успела сформироваться.

А вот по моим наблюдениям, обычно у древесных берёз всё наоборот - чем старше растения, тем светлее корка.

Re: Betula pubescens

Дмитрий Орешкин пишет:

А вот по моим наблюдениям, обычно у древесных берёз всё наоборот - чем старше растения, тем светлее корка.

Под коркой я понимал третичную покровную ткань, у берез это вот как - мертвая ткань черного цвета в основании ствола.

Re: Betula pubescens

Может у Лиды есть фотографии молодых побегов с листьями?

Re: Betula pubescens

Денис Мельников пишет:

Под коркой я понимал третичную покровную ткань

Да, Денис, промахнулся я с терминами smile
Строго говоря, "белое" на стволе берёзы - перидерма, а ткань с чёрными разрывами - корка. Забывается наука, однако...

Re: Betula pubescens

По флоре Сибири из древесных повислая там тоже растет; Шиманюк указывает еще и на плосколистную там же. Хорошо бы листья.

Re: Betula pubescens

Нет, других снимков нет, но такие белые березы и не молодые встречаются очень часто и в окрестностях Иркутска до Байкала и в Бодайбо, а это крайний северо-восток области, граница с Якутией. Склон не переувлажненный, хотя и берег реки, но крутой, не глубоко коренные породы, рядом скалы.

Отредактировано Лида Онищенко (2009-11-02 21:30:54)