Тема: Thymus kirgisorum

У меня получается Thymus kirghisorum

Отредактировано Дмитрий Бочков (2016-08-08 12:23:59)

Re: Thymus kirgisorum

Или тоже Маршалла?  hmm

Re: Thymus kirgisorum

Конечно не Маршалла; на Thymus kirghisorum, действительно, похоже, однако...
Видел, фотографировал и собирал почти там же - по мелам р. Иловля произрастает очень похожий на вот это фото тимьян. Первоначально принимал его за Thumus calcareus, затем посравнивал с типичным calcareus (например из Белгородской области) - отличается, например, хорошей выраженность черешков у 1-2 пар нижних листьев.
Пришёл к выводу, что наилучшим образом соответствует T. kondratjukii Ostapko

Re: Thymus kirgisorum

А. П. Серёгин приводит для этого места Т. киргизский, я по гербарию по ключу в БЖ тоже на него вышел...

Re: Thymus kirgisorum

Киргизский, по всей видимости, доходит до Волгоградской области, но выглядит несколько иначе (лучше читаются отличия в гербарии - здесь всё на ощущениях). Например, у т. киргизского наиболее короткие листья под соцветием - ниже они постепенно удлиняются, стебли несколько толще (у меня уже выработался глазомер по толщине), "ботва" более жёсткая" (жёсткость также ощущается по тому как гнутся цветоносные веточки), иного цвета, соцветия более компактны (мельче).
T. kondratjukii  -понятно никто не указывает для Вологоградской области - вид относительно свежеиспечённый и самим автором рассматривается как эндемик северо-восточной Украины тем не менее, тем не менее.
Но если переведёте свои фото в T. kirghizorum я особенно возражать не буду - "темны чебрецы"