Тема: Chamaenerion angustifolium

Виталий! А чего оно такое хлипкое - ведь июль уже на дворе, а это растение с бледно-зелёным стеблем и даже без намёка на развитие соцветий - вроде в сосновом бору не так сумеречно. У нас на Мурмане у иван-чая стебель сызмальства лилово-малиновый, и кое-где растения уже цветут в полный рост.

Re: Chamaenerion angustifolium

Например, молодой. Вряд ли он зацветает в первый год жизни.

Re: Chamaenerion angustifolium

Евгений Берестовский пишет:

Виталий! А чего оно такое хлипкое - ведь июль уже на дворе, а это растение с бледно-зелёным стеблем и даже без намёка на развитие соцветий - вроде в сосновом бору не так сумеречно. У нас на Мурмане у иван-чая стебель сызмальства лилово-малиновый, и кое-где растения уже цветут в полный рост.

Я снимок выставил только потому что не мог определить что это за растение. Растет одиночно, рыхлое. Рядом в радиусе 100 метров нет ни одного иван-чая. Я и сейчас, после определения, не уверен что это Иван-чай. Какой-то он не типичный

Re: Chamaenerion angustifolium

Это он, судя по всему.
Посмотрите по возможности на следующий год. Стебель в наших лесах у него часто бывает зеленый, да и не в лесах. В сосняке для этого сорняка может быть не сильно комфортный рН почвы помимо всего прочего. Освещение в разных сосняках также может сильно различаться, и по моим наблюдениям, этот вид нормально цветет лишь на опушках. Достаточно ли света в данном случае, вопрос.

Re: Chamaenerion angustifolium

И вообще на таком песочке ему может быть голодно. Вот были бы на земле угли или порубочные остатки - другое дело.

Re: Chamaenerion angustifolium

Мария Козлова пишет:

Достаточно ли света в данном случае, вопрос.

Там на фото - явно солнечный день.

Re: Chamaenerion angustifolium

Виталий Гуменюк пишет:

Какой-то он не типичный

Ха! У нас на Северах встречаются разные ... не типичные:

http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/055/416055_3336c5f6.jpg
http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/701/152701_740cb1b7.jpg

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-07-04 21:29:43)

Re: Chamaenerion angustifolium

День-то на фото солнечный, но полог леса чувствуется.
А вообще он действительно такой разный в зависимости от условий. У меня тоже есть и разные фото "ваших" красавцев, и "наших" с меня ростом. И еще всякие "тяжелые случаи" с помоек, выросшие не пойми на чем sad