Тема: Anabasis salsa

Явно же не Anabasis salsa. Не могу сказать, какой, но очевидно другой. Может кто-то мог бы узнать "в лицо" или надо к роду переместить.

Re: Anabasis salsa

Не надо к роду. Илья, не горячись! wink
Всё тут хорошо для A. salsa.
Сизая форма.

Re: Anabasis salsa

ну я только высказал сомнение smile А все же - чем он salsa? Сизый ладно, это как раз не удивляет. Но там вроде каудекс просматривается. И ветвистый такой. И листья у него не сказать, что похожи на типично сальсовые. Я не спорю, но резоны хочется понять

Re: Anabasis salsa

Вот тоже с каудексом...

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=10016&download=0

но salsa, все же!  tongue
Каудекс у сальзы неспецифический.
В ключах имеется в виду каудекс, обычно как особое образование (гипокотилярной природы) головообразной формы (опушенное щетинками, с катафилами и т.п.), без которого некоторые виды (A. cretacea, например, и др.) в принципе жить не могут и многолетних удлиненных побегов никогда не образуют, а если и "ветвятся", то только путем его (каудекса) старческого разделения (разваливания), но без дезинтеграции...

Про листья сальзы много где понаписано, что их состояние особенно изменчиво... На самом деле, так и есть.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-06-27 10:33:27)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Img_0739.jpg 286.94 kb, 45 раз(а) скачан с 2016-06-26 

Re: Anabasis salsa

вот этот стволик я бы и каудексом не назвал smile просто корневище обдуло/обмыло. И про это растение понятно, что оно salsa видимо. А то вызывает сомнение. Ну остается принять как факт, погрязая в пучине своего невежества

Re: Anabasis salsa

у кустарничков нет корневища, Илья!  sad

Re: Anabasis salsa

да, и на фото плоды зрелые, без намеков на придатки --- сразу в Brachylepis!