Тема: Пырей ползучий

Вопрос дилетанта. Как легче всего определить пырей и не спутать его с сотнями других таких же трав, колосков (злаковых). Желательно простым доступным языком, не из книг. Вроде как листья против шерсти шероховаты, это пожалуй и всё, что о нём знаю. Может есть особая отличительная черта, кроме того "что он растёт везде как сорняк"  roll 

PS. Я уж не первый год задалбываю людей своим пыреем, но так внятного ответа нигде не получил. Самая полезная трава, а хрен найдёшь!  smile

Re: Пырей ползучий

Такое вот соцветие:

(обратите внимание, что колоски прижимаются к оси сложного колоса своей "плоской" стороной)
и ползучие побеги.
А вообще его трудно спутать с чем-то.

Re: Пырей ползучий

Лена Глазунова пишет:

обратите внимание, что колоски прижимаются к оси сложного колоса своей "плоской" стороной)

Я не ботаник, поэтому мало что понял, но спасибо  smile  Соцветие запомню (хотя может такое соцветие есть ещё у кого-то, или это исключительный случай, так сказать единичный))?. В принципе я думаю все эти колоски ядовитыми не бывают, можно сушить на чай любые?

Re: Пырей ползучий

Да, злаками, наверное, трудно отравиться big_smile    А что, в Днепропетровской области для травяных чаёв пырей вне конкуренции??

Re: Пырей ползучий

Владислав Григоренко пишет:

пырей

на нём спорынья хорошо растёт  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2016-06-24 16:44:07)

Re: Пырей ползучий

Андрей Любченко пишет:

на нём спорынья хорошо растёт  wink

Я думал только на ржи  sad  Ну ничего, спорынья тоже полезна  wink

Владислав Григоренко пишет:

А что, в Днепропетровской области для травяных чаёв пырей вне конкуренции??

Думаю никакой зверобой, донник и репешок с ним не сравнятся) А так у меня всё идёт  tongue  от вьюнка до барвинка  big_smile

Отредактировано Максим Сова (2016-06-24 18:14:00)

Re: Пырей ползучий

Максим Сова пишет:

никакой зверобой, донник и репешок с ним не сравнятся

  А что и как заваривать надо??

Re: Пырей ползучий

Владислав Григоренко пишет:

А что и как заваривать надо??

Как обычный чай  smile  Корни пырея от всех болезней, но это надо осенью-весной. А всё остальное известно как, по горсти смешиваем и пьём. Донник и зверобой немного тоскичны, поэтому их в 2 раза меньше остальных. У меня много чего есть на чердаке  big_smile

Re: Пырей ползучий

Ещё интересно как отличить тополь белый от осины обыкновенной? Уже не стану новую тему создавать по таким глупым вопросам, но лично как по мне эти два дерева одинаковы  hmm  Есть тут секреты определения этих двух?

Re: Пырей ползучий

Секрет - внимательность. Посмотрите на фото. Элементарно отличаются по внешнему виду.

Re: Пырей ползучий

Я раньше думал, что на осине есть ромбические выемки на коре, а на тополе нет. Но потом понял, что они есть и на том и на том.. Листья у обоих белые, кора тоже.

http://cs615824.vk.me/v615824413/175dc/nXqxDQBrVBg.jpg

Re: Пырей ползучий

У осины нижняя сторона листа голая, у тополя белого - с белым опушением...
Но у этих видов есть довольно распространённый гибрид - Populus canescens, так что смотрите и его страницу тоже  smile

Re: Пырей ползучий

Владислав Григоренко пишет:

У осины нижняя сторона листа голая, у тополя белого - с белым опушением...
Но у этих видов есть довольно распространённый гибрид - Populus canescens, так что смотрите и его страницу тоже  smile

Воо, спасибо, коротко и ясно разложили мне по полочкам. Вопросов больше нет  smile