Тема: Heracleum sibiricum

Спасибо за определение, Елена. Борщевик...http://illusiy.net/Smileys/classic/hhhhh.gif Одно счастье, не Сосновского, ожоги не оставил. Он так не делает или мне повезло?

Re: Heracleum sibiricum

Не делает  smile

Re: Heracleum sibiricum

Его можно в суп в качестве специи. Он же не зря Борщевик big_smile

Re: Heracleum sibiricum

Оксана! Это добрый Борщевик smile  Высоко в горах на субальпийских лугах он вырастает огромный, выше двух метров, образует вместе с другими растениями-гигантами заросли, по которым петляет туристская тропа. Я вначале тоже боялась, что живой не выйду, но знающий народ уверял, что этот Борщевик не опасен. Так и вышло smile

Re: Heracleum sibiricum

Елена, спасибо! А то, делая фото, я не соблюдала осторожность, к листьям притрагивалась.

Татьяна, понятно! У меня тоже сильны предубеждения против борщевиков. Добрый... как-то нужно открепить , как на сайте, изображение и информацию в подсознании от Б.Сосновского, с которым связаны не самые приятные воспоминания. Писали, что от контакта с ним на коже образуются ожоги при освещении Солнцем. А в реале, раз - и не на свету образуются, два - и через рубашку (сзади в плечо тыкался, когда я малину собирала).

В-общем, до борщей с ним мне ещё нужно созреть, Мария, даже с другим видом. smile

Re: Heracleum sibiricum

Оксана, а через рубашку -это тоже на свету. Так что все верно, с Б. Сосновского шутить не стоит. Хотя встречаются экземпляры не очень злобные. Завезли же вот пакость эту sad.

Re: Heracleum sibiricum

Ну да, есть же свой родной сибирский smile А у нас ещё и красавцы Стевена и Лескова smile И не вредные)