Тема: Ribes alpinum

Этот роскошный куст очень сильно пах смородиной smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/48069/110468229.32/0_1f5569_28b6554d_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/96770/110468229.32/0_1f555a_1e21aba9_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-23 14:19:09)

Re: Ribes alpinum

Наверное, потому, что он смородина!  smile

Re: Ribes alpinum

О! Надо же big_smile  Это я его по запаху узнала! Против нашей садовой он гигантище, но уж больно листочки мелкие smile
А кроме шуток, какая смородина тут может расти?

Re: Ribes alpinum

Альпийская! Согласна, тут ей самое место smile  В следующий раз, когда будет плодоносить, попробую на вкус - кислая, наверное?

Re: Ribes alpinum

Татьяна Винокурова пишет:

когда будет плодоносить, попробую на вкус - кислая, наверное?

Я так полагаю, что огурчики солить и грибочки квасить - листочки у нее самое то.  wink

Re: Ribes alpinum

Далековато за листиками бегать, однако...  smile

Re: Ribes alpinum

Дык, низзяяяя yikes  Расписывалась гулять где хочу, а травку не рвать smile  Попробовать то можно, там всё равно никого нет, приличные туристы в эти места  не ходят, только не совсем нормальные, типа нас big_smile Ну и мишки там живут, правда трусоватые wink

Re: Ribes alpinum

Лена Глазунова пишет:

Далековато за листиками бегать, однако

Вот-вот big_smile

Re: Ribes alpinum

Татьяна Винокурова пишет:

попробую на вкус

- Обязательно, ягоды красные, а какого вкуса не пишут  tongue

Re: Ribes alpinum

Ягоды сладкие, без кислоты smile

Re: Ribes alpinum

Здорово! Ведь никто же мне не помешает их просто попробовать! Собирать не буду - самой бы слезть уж без дополнительного груза big_smile
Вообще, впервые вот так на просторе увидела не непонятные лесные заросли, а огромные красивейшие кусты смородины, отдельно стоящие smile  А в предыдущий день в густом лесу, пробираясь с отрога на отрог, много встретила кустов смородинных, только они как-то поменьше и вовсе не пышные. Да и понятно - к свету бы дотянуться... Не сфоткала, не успела. В следующий раз smile

Re: Ribes alpinum

Сергей Банкетов пишет:

Ягоды сладкие, без кислоты smile

В Москве ягоды не сладкие, довольно противненькие на вкус...

Re: Ribes alpinum

Сергей Робертович, приезжайте на Кавказ, ведь есть же в р-не плато учебная база МГУ, по-моему? КубГУ биофака есть, в р-не Камышанской Поляны, дочь наша там два сезона обитала. На соседних базах были калмыки, кто-то из средней России и вездесущие москвичи тоже  big_smile

Re: Ribes alpinum

Как-то непохожа она на R. alpinum, да и не пахнет этот вид смородиной.

Re: Ribes alpinum

Листочки на вкус горьковатые, при растирании можно различить похожий на смородину запах, но далеко не такой выраженный как у культурной, даже вообще слабый. Если бы мы по форме листовой пластинки и соцветиям сразу не признали в нём смородину, то, наверное, и запаха бы не "услышали". И ещё, я просто тонко чувствую какой-нибудь запах там, где многие его просто не ощущают. Может, дело в этом?
Плоды прояснят ситуацию? Или нужно какое-нибудь опушение в неожиданных местах? Каких? Я сниму smile

Re: Ribes alpinum

Заглянул в Зернова - других вариантов-то и нет, остальные виды похожи ещё меньше. Видимо, кавказские растения помощнее северных.
Что касается плодов, то на этих растениях их, скорее всего, не будет. У этого вида есть "женские" и "мужские" растения, у "женских" соцветия выглядят вот так:

Плодоносят только женские, в мужских цветках есть рудименты пестика, но они не функциональны.

Re: Ribes alpinum

Татьяна Винокурова пишет:

Плоды прояснят ситуацию

Конечно! и дополнят набор изображений. smile
Собственно там всего два варианта: альпийская и Биберштейна. Кисти не поникающие и нижняя сторона листа голая - альпийская.

Re: Ribes alpinum

Андрей Ковальчук пишет:

Что касается плодов, то на этих растениях их, скорее всего, не будет

Андрей, там ведь тогда и женские растения должны быть? Или это не обязательно?  Похожие кусты ещё есть, так же стоят на нагромождении камней, как будто бы на постаментах! Я тогда буду на других смотреть, если что. Должен же хоть кто-то из них плодоносить?

Re: Ribes alpinum

Анна Малыхина пишет:

Кисти не поникающие

Кстати, у той смородины, что я видела в лесу, кисти соцветий как раз свисали вниз серёжками! Наверное, она и есть Биберштейна... Дело приобретает интересный оборот smile

Re: Ribes alpinum

У С. Биберштейна листья с двух сторон опушенные.

Re: Ribes alpinum

Татьяна Винокурова пишет:

Андрей, там ведь тогда и женские растения должны быть?

Думаю, что должны быть и женские - у них цветки менее заметные, мужские во время цветения больше бросаются в глаза.

Re: Ribes alpinum

Здорово!  Значит, я всё же её попробую smile И сниму, разумеется)