Re: Нужна помощь

Светлана Самсонова пишет:

северный олень....

Сумах оленерогий. Пощупайте кору молодых веточек: бархатистые как рожки оленя.

Re: Нужна помощь

*смеется в голос* ну надо же, как я в кассу пошутила...

http://cs633321.vk.me/v633321732/3800b/ZPhsZic-eWA.jpg

Re: Нужна помощь

Хатьма тюрингийская, вроде.

Re: Нужна помощь

какие премудрости.. а просто мальвой это не может быть? я просто по справочнику смотрю, они из одного семейства... откуда тут в поле взяться экзотике smile

Отредактировано Светлана Самсонова (2016-06-09 13:46:15)

Re: Нужна помощь

По фото сказать сложно, у нас и мальвы и хатьмы есть.
По ключам вилка:
1. Листочки подчашия до основания свободные, от линейных до яйцевидных. Лепестки 5-30 мм дл., различной окраски (беловатые, розоватые, лиловые, темно-фиолетовые) .................. 1. Malva
+ Листочки подчашия в нижней части на 1/3-1/2 сросшиеся, широкояйцевидные. Лепестки 20-40 мм дл., розовые, красноватые, в 3-4 раза длиннее чашечки ............................................ 2. Lavatera
На фото подчашие толком не рассмотреть...

Re: Нужна помощь

Светлана Самсонова пишет:

откуда тут в поле взяться экзотике

Хатьма - это не экзотика, а вполне тривиальное растение в наших местах smile

Re: Нужна помощь

так.. надеюсь, я правильно поняла, что надо снять smile

PS. Танечка, я нисколько не в порядке спора, мне просто уже самой становится интересно, как вы это делаете smile) на мой неопытный взгляд тут половина растений выглядит одинаково, а вы их различаете.. а с "ромашкой" так вообще добили напрочь smile

Отредактировано Светлана Самсонова (2016-06-09 14:47:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P1040996.JPG 83.31 kb, 22 раз(а) скачан с 2016-06-09 

Re: Нужна помощь

Светлана! Когда я пришла на проект, то не умела даже фотографировать, а не то что определять что-то big_smile  Потом настолько увлеклась и искренне полюбила Плантариум вместе со всеми участниками (что было вовсе не трудно smile ), что всё свободное время просиживала перед монитором, рассматривая фото растений, смотрела EXIF понравившихся фото, как кто ставит настройки и в каких условиях и тд. В первый же месяц задавала точно такой же вопрос одному из старожилов, на что он мне ответил, мол, просидите на сайте года три, так тоже будете многое определять. Признаюсь, я тогда ему не очень поверила, но всё оказалось ровно так, как он говорил smile  Так что, успехов Вам!

Re: Нужна помощь

Ну вот, теперь точно Хатьма тюрингенская)
Бело-розовые - это лепестки) 5 зелёных - листочки чашечки, под ними 3 сросшихся листочка подчашия)

Re: Нужна помощь

Светлана Самсонова пишет:

тут половина растений выглядит одинаково, а вы их различаете

До ВУЗ-а у меня то же везде одна трава росла, кроме некоторых узнаваемых растений))) А нынче уже многих знаю "в лицо") Практика)

Re: Нужна помощь

Когда мы учились в мединституте, то на кафедре фармакологии нас выводили во двор учебного корпуса и препод показывал нам все растения подряд, бодро сообщая их латинские названия. У нас, студентов, глаза на лоб лезли, так как никто из нас не мог даже по-русски назвать ни одного растения, а уж по-латыни то... чувства он во мне тогда вызывал разные, типа благоговения что-то big_smile  Много лет подряд всплывали в памяти те занятия, вспоминалось испытанное тогда чувство искреннего удивления и лёгкой зависти к обширным знаниям, как я тогда полагала, нашего препода. И вот я тоже, наконец-то, отличаю нивяник от поповника, не прошло и четверти века lol

Re: Нужна помощь

ну мы практиковаться теперь до снегов будем smile. скажите, когда надоест smile

http://cs633322.vk.me/v633322732/4c944/nFiGra2e66s.jpg

Re: Нужна помощь

Лядвенец какой-то.

Re: Нужна помощь

Лядвенец, по-моему, кавказский?

Re: Нужна помощь

С лядвенцами - сложно, надо смотреть строение чашечек, плоды тоже нужны.

Re: Нужна помощь

У нас только 2 Лядвенца зарегестрировано) Рогатый и топяной)
Тут - рогатый)

Re: Нужна помощь

Станислав Бакей пишет:

У нас только 2

А у нас - 5, а если определять по ФЕЧ- гораздо больше.
Не уверена, что рогатый, скорее кавказский, как Татьяна предложила. Это же все растения из Краснодарского края.

Re: Нужна помощь

Анна Малыхина пишет:

Краснодарского края.

Перепутал просто ветку))))

Re: Нужна помощь

Ага, сегодня много чего смотреть  smile

Re: Нужна помощь

http://cs626828.vk.me/v626828732/1231b/ljsiLSWCC6E.jpg

Re: Нужна помощь

Лапчатка.

Re: Нужна помощь

мы лапчатку уже находили.. прямую. 283. это она же?

Отредактировано Светлана Самсонова (2016-06-10 20:14:13)

Re: Нужна помощь

Нет, эта - другая. Или астраханская или Калье. Нужно хорошо видеть чашелистики и их опушение.

Re: Нужна помощь

понятно...

а тут что-нить можно разобрать smile?

http://cs626828.vk.me/v626828732/1232b/SEh80TweiLM.jpg

Re: Нужна помощь

Опять лапчатки, причем сразу два вида. Та что поменьше, похожа на л. серебристую, а покрупнее - на л. прямую. Но это все неточно. Нужны листья с двух сторон, прикорневые листья, цветки со стороны чашечки и со стороны тычинок-пестиков, ну и размеры  smile .