Re: Ajuga pyramidalis

Так ещё в следующем сезоне  и зацветающую, цветущую можно будет сфоткать, подобрав для этого более хорошие погодные условия... Кто ещё, если не Вы?  Надо только что-нибудь воткнуть в землю именно возле этих особей, чтобы не перепутать потом. Например, цветную шпажку для канапе, что-то типа того wink
В первые же месяц-два моего пребывания на Плантариуме, помню, сфоткала ничем не примечательную колючку и получила поздравления от Юрия Константиновича! Вот до сих пор помню smile Да и фотки то были, мягко говоря, так себе smile

Re: Ajuga pyramidalis

Ну, теперь-то не удалят smile , вон сколько информации накопилось! Она ещё и краснокнижная, оказывается! А серию - да, хорошо бы продолжить  smile!

Re: Ajuga pyramidalis

Татьяна, оригинальная колючка! В Беларуси такой не видела. Но я могу представить, как Вы удивились, узнав, что она редкая. Често говоря,  для меня неожиданно, что Живучка пирамидальная довольно редкая. Или я их с Ж.ползучими не различала, или мало белорусов по лесам бродит и на Плантариум фото растений выкладывает.

Мне нравятся они зацветающими, когда листья верхних ярусов ещё с фиолетовым оттенком, ну, и чтобы были соцветия (маленькие, конечно, цветы, но интересной формы и красивого цвета). Так что планирую в следующем году такими их застать и поснимать.

Или ещё каким образом "серию - продолжить" Вы имели ввиду, Анна? smile
Надеюсь тоже, что фото и связанное с ними обсуждение на форуме не удалят.

Отредактировано Оксана Великова (2017-05-15 21:24:49)

Re: Ajuga pyramidalis

Оксана Великова пишет:

узнав, что она редкая

Да в том-то и дело, что не редкая! Полным полно её везде у нас, как оказалось впоследствии! Просто это тоже были первые фото на территории России как быв. СССР. А до этого в наборе изображений были только фото из Израиля... Аналогичный случай и у Вас. А потом-то уж и я её много снимала и Павел в Крыму... А ваша живучка ещё и краснокнижная, вроде. А серию продолжить надо, пофоткав их не только в разных фенофазах, но и поснимав "портреты" разных особей. Это всегда интересно! Вот даже у ваших вчерашних растений, стоящих поодиночке и куртинкой, габитус немного разный smile

Re: Ajuga pyramidalis

Ага, поняла, Татьяна!  smile  Просматриваю фото Ж.пирамидальных с двух поездок, может, смогу что-то обработать получше и выставить. Та "одиночка" была из трёх самая толстенькая и красивая. Наверное, всё же это она самая. Какие "волки съели" ещё двух, или они где-то "прятались и смеялись" - я не знаю.  smile
Там не только  шпажки нужны, а заборчики, да повыше - луг зарастает травами, деревьями и кустарниками и на всё это падают ветви с близстоящих сосен, иногда немаленькие. Хорошо, что я повторила поездку, лучше место запомнила, потом быстрей найду.

Писала раньше, что цветы красивого цвета, имея ввиду сине-фиолетовый. Сейчас смотрю - часть такие, да, а часть сиреневые, почти белые. о_О

Отредактировано Оксана Великова (2016-05-30 07:10:05)

Re: Ajuga pyramidalis

Татьяна Винокурова пишет:

А серию продолжить надо, пофоткав их не только в разных фенофазах, но и поснимав "портреты" разных особей

Именно так. Очень хорошо бы отметив какое-то конкретное растение (заборчиком из шпажек big_smile ) , следующей весной начать его фотографировать ещё задолго до зацветания - это тоже очень интересно.

Re: Ajuga pyramidalis

Анна, спасибо, поняла. smile

Вот выставила фото, чтобы было понятно, почему я волнуюсь о высоте "заборчика". smile
Да, Татьяна, она краснокнижная.
Я прочитала в Интернете, там рядом, на территории предыдущего остановочного пункта электрички хотят открыть заказник. Что-то долго не открывают.
Крыжовка - от Зелёного примерно в 4км. Если интересно, немного об этом. "Редкие и исчезающие виды растений в окрестностях д. Крыжовка". http://bp21.org.by/ru/books/celeb095.html

Отредактировано Оксана Великова (2016-05-31 06:25:28)

Re: Ajuga pyramidalis

Кто хотел живучек пирамидальных, хороших и разных? Они у нас есть.
Можно менее удачные прошлогодние фото удалить на усмотрение модераторов (кроме того, под которым обсуждение).
и другие.

В Зелёном их сейчас столько, что после 10-й перестала втыкать шпажки и стала фотографировать только самые красивые и удобно расположенные. Неплохо рассеялись семенами.

Re: Ajuga pyramidalis

Спасибо, Оксана!