Тема: Centaurea konkae

Во Флоре СССР (1963) - т. 28, стр. 545  эпитет с маленькой буквы (по имени реки)

Re: Centaurea konkae

Поправил.

Re: Centaurea konkae

А правильно ли это? Ведь название реки должно писаться с большой буквы: "берег Волги", "василёк Конки".

Re: Centaurea konkae

Наверняка опечатка. Хотя так же и в списке русских названий, и в замеченных опечатках нет. Во ФЕЧ с большой буквы, как и должно быть.

Re: Centaurea konkae

А гвоздика бугская, васильки днепровский, кубанский..?
Возможно, изначально как-то так некорректно назвали (ну, не конкский же, хотя почему бы и нет hmm )

Я просто обратила внимание на разночтения, так же как и в некоторых латинских написаниях васильков.

Отредактировано Юлия Борисова (2016-05-22 23:25:01)

Re: Centaurea konkae

А что с ними не так? Прилагательное, образованное от топонима, пишется с маленькой буквы. А вот если эпитет в форме косвенного падежа от топонима, то он должен начинаться с большой буквы. В русском языке, я имею в виду.

Re: Centaurea konkae

Спасибо, Лена! А есть примеры косвенных падежей? Мне только ирис горы Хермон вспоминается...

Лена Глазунова пишет:

А что с ними не так?

Я в обсуждениях таксонов темы начала (а то Дмитрий замечания делает, когда всё в одной теме обсуждается... smile ),

Re: Centaurea konkae

Наверное есть. Но я сейчас не вспомню.

Re: Centaurea konkae

О! Шиповник Чатырдага (R. tschatyrdagi)  и шиповник Крыма (R. tauriae) smile

И что тогда делать с написанием с маленькой буквы во Флоре СССР? Я не уверена, что это опечатка, но второе одноименное название не заводится.

Отредактировано Юлия Борисова (2016-05-24 23:43:29)

Re: Centaurea konkae

Если река Конка, то василек Конки (с большой буквы). Даже во Флоре СССР бывают опечатки.

Re: Centaurea konkae

Вернул написание с большой буквы.

Re: Centaurea konkae

Спасибо!