Тема: Hordeum leporinum

По-моему, это какой-то ячмень.

Re: Hordeum leporinum

такое-же впечатление
а, добавочные фото, "запчасти" от чего-то такого -   hmm

Отредактировано Андрей Любченко (2016-05-21 19:40:37)

Re: Hordeum leporinum

Если по этому определителю, то  Hordelymus больше подходит.
https://img-fotki.yandex.ru/get/51827/294331240.2/0_19b70b_2dc0186e_L.jpg

А запчасти и так есть. Ну вот ещё.
https://img-fotki.yandex.ru/get/48278/294331240.2/0_19b70c_3d68bb23_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/131107/294331240.2/0_19b70d_9ef3906b_L.jpg

Re: Hordeum leporinum

Евгений, в наборе изображений, нет фото, где видно (разборчиво) общее строение колоса. Т.е. - не ясно работает ли признак - "Колос цилиндрический, с неломкой осью, с колоском на своей вершине" - Не разобрать, есть ли одиночный колосок на вершине общего колоса. Ломкой ось колоса и у Ячменя, становится после созревания, т.е. когда колос почти сухой, а пока он зелёный - гнется прекрасно и не ломается. И по поводу "колос цилиндрический" по фото есть вопросы  hmm

Re: Hordeum leporinum

Хотя по картинке Зернова больше походит на ячмень заячий...А когда у него должна быть ось ломкая: в зрелом состоянии или в таком, как сейчас?

Re: Hordeum leporinum

Евгений Пахомов пишет:

А когда у него должна быть ось ломкая: в зрелом состоянии или в таком, как сейчас?

ближе к зрелому

у вас на этом фото один колос уже сломан -

P.S. - такое впечатление что Вы на слишком мелкие части разобрали растение, и немного не различаете: - колос, колосок, части колоска.

Re: Hordeum leporinum

Андрей Любченко пишет:

P.S. - такое впечатление что Вы на слишком мелкие части разобрали растение, и немного не различаете: - колос, колосок, части колоска.

Я исходил из того, что у каждого колоска - 2 глюмы и каждый колосок сидит на отдельной ножке. В определителе Косенко на одной из ступеней спрашивается: КОЛОСКИ расположены по 2 или по 3. В моём примере они расположены по 3, выше по оси ещё 3...и так очерёдно до верхушки. Соответственно, колоски одноцветковые. Значит то, что у меня подписано как колосок - колосок и есть, а не его часть.

P.S. Переношу к Hordeum leporinum

Отредактировано Евгений Пахомов (2016-05-21 21:13:46)

Re: Hordeum leporinum

Евгений Пахомов пишет:

Значит то, что у меня подписано как колосок - колосок и есть, а не его часть.

на представленных фото нет информации что "колоски расположены по три" (а это важно)
отдельные "колоски" не маркированы, - так как плодущим должен быть один колосок, а два "пристяжных" - стерильны. Где какой на ваших фото - не ясно.

И, кстати, - не обязательно это H. leporinum, может и другой вид. Для различения и определения  важно знать соотношение размеров центрального (как правило плодущего) колоска, и боковых, а также их остей.
Т.е. - набор изображений надо дополнить.

Re: Hordeum leporinum

Андрей Любченко пишет:

на представленных фото нет информации что "колоски расположены по три"

это да. Для наглядности эти фото не получились: вечерело уже, плюс облачно стало, и освещения было недостаточно для чётких фото. Попробую ещё завтра, если солнечно будет.

Андрей Любченко пишет:

И, кстати, - не обязательно это H. leporinum, может и другой вид

Если по Косенко брать, то культурные виды с неломким колосом отпадают, т.к. это не культурное. Ячмень гривастый тоже не подходит - уж слишком он отличается от этого. Остаются H. leporinum и H. geniculatum. Последний ни по размеру колоса не подходит (2-3 см, а у моего 6-7,5 см), ни по высоте (10-20 см, а у моего около 35 будет).

Re: Hordeum leporinum

есть еще и Hordeum murinum  wink
его от H. leporinum занимательно отличать
ещё занимательней, - наглядно рассказать (с показом) как они отличаются