Тема: Euphorbia uralensis

uralensis?   толком не разглядеть ветвления стебля...

Re: Euphorbia uralensis

Что-то тут не так... ниже плотины Волжской ГЭС уральский выглядит несколько иначе...

Re: Euphorbia uralensis

Тут, в принципе, надо между virgata и uralensis определиться... Узкими листьями на вполне похоже.  ФВЕ разводит их по архитектуре (количество и величина боковых побегов), но как раз она на этих снимках и неясна sad

Re: Euphorbia uralensis

Ну может, нижними листьями на уральский и похож, но если бы было только прицепленное фото, то я бы подумала про прутьевидный, тем более, что листья там у соцветий шире. Да по габитусу он как-то ближе к прутьевидному, ... соцветий многовато...впрочем, на основном фото и правда ничего толком не видно

Там что-то помимо прутьевидного/уральского должно быть. Спросонья не припомню, потому что сама встречала лишь единичные экземпляры НЕпрутьевидного и НЕуральского sad

Отредактировано Мария Козлова (2016-05-20 10:27:41)

Re: Euphorbia uralensis

Нашла: " uralensis трудно отличается от Е. virgata вследствие наличия ряда переходных форм".
На тот virgata, что растет у нас не похож: окончания рожек железок какие-то шарообразные..

Re: Euphorbia uralensis

да, но на тот virgata, который встречается на н.Волге, довольно похож. Кстати, сомнительные экземпляры встречались на фоне прошлогоднего маловодья там. A с  переходными формами - какая-то мутная формулировка.
E.esula может быть?

Re: Euphorbia uralensis

Скорее нет, здесь листья тоньше и длиннее, чем у него.

Re: Euphorbia uralensis

А мне так не показалось... если посмотреть на прицепленное фото, листья немного скручены все, так что издалека кажутся уже (так мне представилось). Впрочем, не настаиваю. Просто версия с уральским мне как-то не нравится. Если только и впрямь назвать его "переходной формой" hmm