Тема: Symphytum

Скорее всего, Symphytum officinale, но и S. x uplandicum не исключен. Я бы на тычинки посмотрел...

Re: Symphytum

Не знаю как на этом сайте определяют цветовые тона, для меня важней узнать о неизвестном мне растении,хоть все фотографии пусть удалят загруженные мной,но не сразу дайте время записать название.

Re: Symphytum

Если Вам нужно узнать название, а фото не очень качественные, вы можете спросить на форуме, как они называются: здесь есть есть специальный раздел http://forum.plantarium.ru/viewforum.php?id=21.

Re: Symphytum

Евгений, когда модераторы удаляют снимок, на эл. почту обычно приходит уведомление об удалении и название удалённого растения. Если снимок не самого лучшего качества, его лучше загружать на форум сайта - там Вам всё равно помогут его определить и находиться там он будет дольше. Поверьте, никто не пытается отбить Вашу тягу к познанию флоры!

Отредактировано Антон Курганов (2016-05-18 11:29:07)

Re: Symphytum

На странице "Неопознанные растения":

Если фото некачественное - не загружайте его сюда, а покажите его на форуме в разделе "Определение растений" (вот инструкция).

Ссылка прилагается, обратите внимание!

Re: Symphytum

Евгений Сидорчук пишет:

Не знаю как на этом сайте определяют цветовые тона

На глаз. Земля и листья не должны быть фиолетовыми. Если не верите, что они фиолетовые, могу померить цвета и предоставить LAB значения.

Re: Symphytum

Теперь мне понятно,благодарю.

Re: Symphytum

Антон Курганов пишет:

Евгений, когда модераторы удаляют снимок, на эл. почту обычно приходит уведомление об удалении и название удалённого растения. Если снимок не самого лучшего качества, его лучше загружать на форум сайта - там Вам всё равно помогут его определить и находиться там он будет дольше. Поверьте, никто не пытается отбить Вашу тягу к познанию флоры!

Фото(род Symphytum
Окопник)ни какими фильтрами не обрабатывалось,всё чётко видно,если насыпная дорога вечером с сиреневатым оттенком,почему это фото забраковывают?Так это же естественно,и без фотоаппарата так же выглядит,я много последнее время провожу на природе дорога бывает и с оранжевым оттенком,зависит какой закат,влажность дороги,время суток.Асфальт бетон, камень отражают свет каждый раз по разному.

Re: Symphytum

Проверьте, какой баланс белого выставлен в камере.
Обычно камеры вполне сносно снимают в режиме авто-ББ. А вот если снимать на открытом воздухе в режиме "лампы накаливания", будет что-то подобное.

Re: Symphytum

Вот, явно ББ неправильно при съёмке выставлен, раз такие коррекции его исправляют.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9472&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ББ.jpg 297.59 kb, 217 раз(а) скачан с 2016-05-18 

Re: Symphytum

На автомате ББеглого,ISO.

Re: Symphytum

Евгений Сидорчук пишет:

Фото(род Symphytum
Окопник)ни какими фильтрами не обрабатывалось

Это совершенно не значит, что там корректно переданы цвета.

Евгений Сидорчук пишет:

если насыпная дорога вечером с сиреневатым оттенком

Солнце наше сиреневым не светит, вечером (при ясном небе) свет сильно уклоняется в красный. Так что сиреневые оттенки - чистой воды артефакт, вызванный некорректно выбранным режимом баланса белого.

Re: Symphytum

Евгений Сидорчук пишет:

Взял у брата  фотоаппарат НИКОН для сравнения снимков.

Любой цифровой фотоаппарат в зависимости от установленного режима баланса белого будет выдавать картинки с разными цветами. При съёмке в JPEG нужно обязательно выбрать режим, наиболее адекватный существующему освещению. При ошибочном выборе впоследствии придётся прилагать усилия для коррекции цвета в фоторедакторе (а для этого нужно понимание теории и навык), а если их не прилагать, то картинку можно смело рассматривать как технический брак.

Ради интереса стоит поэкспериментировать, сняв один и тот же объект в одно время с разными установками ББ, и посмотреть результат на компьютере. Если задаться целью, то после серии таких экспериментов при разном характере освещения можно понять, какие режимы в каких условиях являются наиболее адекватными для конкретной модели фотокамеры (причём некоторые заводские режимы в реальности условиям съёмки могут не подходить, несмотря на заявленные названия), и впоследствии снимать почти без проблем с цветопередачей.