Тема: Nonea taurica

очень уж щетинистая...          taurica всё же поглаже...

Re: Nonea taurica

В сложных случаях лучше составлять собственное мнение о разделении близких рас.
Если же обратится к авторитетам, то скажем  во Флоре СССР из комментариев к M pulla s.l.
можно извлечь следующий алгоритм разделения:
1. Листья более широкие, средние стеблевые при основании округлые-почти сердцевидные;. опушение чашечек и цветоножек почти исключительно короткими железистыми волосками; цветоножки короткие, некоторые цветки почти сидячие .................................................................................N. pulla s.str. (Преимущественно среднеевропейский вид)
+ Листья более узкие, средние при основании тупо-клиновидные, округло-клиновидные; чашечки и цветоножки опушены только простыми волосками или простыми и железистыми волосками; цветоножки более длинные.....2
2. Цветоножки и чашечки опушены простыми волосками, со значительной примесью жёстких, прямых, почти щетинистых, без железистых волосков или с единичными железистыми волосками. Венчики очень тёмные, фиолетово-красные, буро-фиолетовые.....N. rossica
+Цветоножки и чашечки опушены обильными железистыми волосками, с б.м. значительной примесью простых мягких (не щетинистых, б.м. изогнутых) волосков. Венчики темно-красные.....N. taurica

Просмотрев фотоматериал Nonea pulla s.l. на Plantarium можно отметить, что  данный ключ достаточно аккуратно разделяет крымскую серию (N. taurica) и прочий материал из Восточной Европы (N. rossica)

Отредактировано Михаил Князев (2016-05-15 07:02:22)

Re: Nonea taurica

А я в них (нонеях) перестал понимать что-либо года три назад smile

Re: Nonea taurica

Это N. taurica.
В Крыму растет три разных нонеи. Не могу сказать, что три вида, но три разных нонеи.
1. Nonea taurica - (фото практически из типовой местности). С возрастом она становится щетинистей любой другой! Вот так, например -
2. Вторая "Nonea taurica" - . Она с возрастом не "ощетинивается".
3. Nonea rossica - . Кстати, особо не отличается от N. pulla (там у нас правда крымских нет, но все равно, показательно сходство обоих "таксонов", если их разделять формально, то получается полная каша).
Важны признаки формы и размеров цветка и общий характер ветвления растения, они более-менее прослеживаются на этих трех ноненях. Но тогда в одном виде у нас два, а третий раскидан по двум разным.
Однако то, что эти три нонеи вместе не растут, наводит на мысль о том, что это один вид с разными расами, зависящими от условий. Дробить виды можно до бесконечности, но нужно понять, являются ли эти виды реальными биологическими видами или выдумкой гербарных систематиков. В любом случае, этот комплекс нуждается в специальном изучении.

Отредактировано Александр Фатерыга (2016-05-14 21:52:21)

Re: Nonea taurica

Спасибо!   Наглядно и поучительно...
По Внутренней гряде, видимо, вторая раса растёт, т.к. в Симферополе и окрестностях я в основном на неё натыкаюсь...
А первая - какбэ восточнокрымская??

Re: Nonea taurica

Как по мне, вторая раса - это Максимова Дача, Малое Садовое, гора Бакла, Марьино и гора Байраклы, остальное - первая (Аккая и восточнее). А вот rossica/pulla - Тарханкут и почему-то Аян. Пока не увижу их вместе, не поверю, что это разные виды (но для одного вида тоже разница подозрительно большая).

Re: Nonea taurica

Ну да, первую и вторую можно считать восточной и западной (по меридиану Зуи?)  А третью я, кажется, живьём не встречал (в Крыму)...

Re: Nonea taurica

Пожалуй, но фото "третья" N. taurica - стебли многочисленные, косо расходящиеся (а не прямостоячие).
Однако, красноцветные крымские нонеи, несмотря на их полиморфизм, наверное могут рассматриваться в рамках одного N. taurica s.l.
О влиянии условий (геохимии и др.) на распределение рас. Объяснение "условия обуславливают различия" - замаскированный ламаркизм. Предпочитаю подобные случаи объяснять так: для преодоления экологического барьера и освоения экологически новых для вида территорий необходим микроэволюционный сдвиг; новые территории осваиваются исключительно изменённой дочерней расой, что и порождает серию викарирующих рас разного таксономического ранга.
Относительно крымских красноцветных ноней - викарирующие расы есть, но не видового уровня.
Отличие всей совокупности крымских красноцветных ноней от Nonea rossica вполне устойчиво и может быть оценено, как отличия видового ранга.
Для совместного произрастания недавно разошедшихся близких рас видового (подвидового) уровня, согласно изложенной выше идеологии, есть препятствия в виде экологических барьеров.

Re: Nonea taurica

Пояснение к пространному тексту. Я ничуть не сомневаюсь (пари!) если посадить эти расы N. taurica s.l. на выровненном фоне в культуре их признаки сохранятся - освоение различных условий уже вызвали генетические изменения.

Re: Nonea taurica

Я в принципе тоже не сомневаюсь, что отличия сохранятся. Отдельные популяции внутри вида всегда будут отличаться друг от друга по генетическому составу. Но для барьеров между видам слишком маленькая территория - несколько километров для переноса пыльцы пчелами - не препятствие. Поэтому будь здесь несколько видов - смешались бы давно. А вот выживание тех или иных морфотипов на разном субстрате выглядит более реалистичным, на мой взгляд. В общем, надо этим вопросом заняться... Дробить N. taurica смысла конечно нет, но может она вообще лишь подвид большого вида N. pulla.

Re: Nonea taurica

В "Определителе растений Средней Азии " Nonea rossica свели в  N. pulla.

Re: Nonea taurica

А если учесть, что у Nonea caspia цвет цветка варьирует от белого до красного и фиолетового...

Re: Nonea taurica

Георгий Лазьков пишет:

В "Определителе растений Средней Азии " Nonea rossica свели в  N. pulla.

Скорее всего это правильно, но вот насчет N. taurica - возможно она и заслуживает чего-то отдельного (подвида, например).

Re: Nonea taurica

Может и заслуживает. Красный цвет цветка гипнотизирует. У нас я таких точно не видел smile