Тема: Hesperis

Не могу определить никак, то то не так, то это не то big_smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/97268/110468229.30/0_1ef45a_9d58b4ee_L.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/56099/110468229.30/0_1ef45b_beac764a_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-10-05 20:53:03)

Re: Hesperis

pycnotricha, скорее всего...

Re: Hesperis

первое доп фото, гораздо информативней, уместней, и даже красивее этого -   wink

Re: Hesperis

А можно ли её перенести? Вроде ничего против нет...

Re: Hesperis

А вдруг Анна Гаврииловна возражать станет?

Re: Hesperis

Вам? Мне кажется, что Вы правы... А какие ещё есть варианты? Не так уж и много здесь вечерниц...

Re: Hesperis

И да, Владислав, как поступить с этим:

Андрей Любченко пишет:

первое доп фото, гораздо информативней...

Re: Hesperis

Грузите и его туда...   Даже не на замену...   Если что, лишнее всегда удалить успеем smile

Re: Hesperis

Хорошо!

Re: Hesperis

Татьяна Винокурова пишет:

А какие ещё есть варианты? Не так уж и много здесь вечерниц...

Да, не так уж много, но род в таксономическом отношении не из приятных, мутноватый какой-то...
Вот очень похожую вечерницу Анна Гаврииловна к стевеновской отнесла.  А мне кажется, что такое короткое (около 1 мм) опушение должно быть у пикнотрихи, а у стевеновской должно быть подлиннее, миллиметра 2, типа - или ...   А как оно на самом деле - одному Богу известно; и на сайте с вечерницами местами неразбериха...   Потому и тянет поосторожничать smile

Re: Hesperis

Я согласна, что может быть и Стевена, но эти были немного другие. Они неуловимо габитуально отличались. Я хоть и не снимала ещё H. steveniana, но вовсе не потому, что ещё её не видела, а потому, что ни разу не было хороших условий для съёмки. К слову сказать, по этой же причине у меня нет, например, банальной сирени и некоторых других растений, которые вижу чуть ли не ежедневно. Но вернёмся к нашим баранам - эти вечерницы показались мне другими. По поводу опушения и прочего молчу - просто габитуально другими... Хотя это может быть и от условий произрастания растений, ведь они на очень открытом месте, на горном лугу, без капли тени на открытом солнце... Подождём Аню smile

Re: Hesperis

Владислав Григоренко пишет:

род в таксономическом отношении не из приятных, мутноватый какой-то...

Да уж, в одном определителе - одно, в другом - другое, а сегодня обнаружила, что есть ещё http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/709/242709.jpg и описан он из Новороссийска  " 5 (1246). H. pseudocinerea V. I. Dorof. 2003, Turczaninowia, 6, 3: 88. — H. steveniana
DC. subsp. cinerea F. Dvořák, 1967, Spisy Přír. Fak. Univ. Brně, 485: 317,
fi g. 3. — H. cinerea F. Dvořák, 1966, Feddes Repert. 73, 2: 98, nom. nud., non
Poir. 1813. — H. steveniana auct. non DC.: Гроссг. 1950, Фл. Кавк. изд. 2, 4: 232;
В. И. Дороф. 2003, Turczaninowia, 6, 3: 89.
Описан из окр. Новороссийска. Ty p u s: «Окрестн. Новороссийска, 14-ый км
по Сухумскому шоссе, близ филиала биолог. станции, в шибляке, 8 V 1938, № 34а,
А. Ашрафья, Н. Буш» (LE)."
Может быть эти и фотки Романа Иванова - это она и есть? Где  бы описание почитать? Всё-таки у pycnotricha опушение более прижатое и лепестки мельче.

Re: Hesperis

pseudocinerea - это просто новое название для cinerea, которая у Галушко во 2-й тезе фигурирует (там какие-то процедурные нюансы), и вид этот должен быть довольно мохнатым (судя по формулировкам Галушко) smile

P.S. Получается что довольно сходные вечерницы в Крыму должны называться steveniana, а к востоку от Керченского пролива - уже pseudocinerea (во что, с учётом мощного фаунистического и флористического сходства Крыма и Зап. Кавказа, как-то не очень верится)...   Секвенирование в студию!!

Re: Hesperis

Ой, а и правда, это просто один вид ( и этим все объясняется), поэтому в разных определителях нестыковки. Да, объединить бы его со стевеновской вечерницей.  Секвенирование в студию!! smile

Re: Hesperis

Разыскал статью с описанием H. steveniana subsp. cinerea:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Hesperis.pdf 269.87 kb, 623 раз(а) скачан с 2016-05-18 

Re: Hesperis

Спасибо!

Re: Hesperis

Спасибо огромное!